29 октября 2008

VI Всероссийский съезд геологов


Доклад Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ю.П. Трутнева на пленарном заседании VI Всероссийского съезда геологов 27 октября 2008 года 

Доклад А.А.Ледовских на VI съезде геологов 

Резолюция VI Всероссийского съезда геологов 

Доклад Е.А.Козловского на VI Всероссийском съезде геологов 

Доклад В.С. Круподерова: "Задачи и перспективы гидрогеологического, инженерно-геологического
и геокриологического изучения недр в развитии минерально-сырьевой базы страны"
 

Доклад В.В.Куренного: "Социально-экологический потенциал ресурсной базы питьевых подземных вод России" 
ббббббб
Выступление К.А.Клещеева: "Основные показатели состояния топливно-энергетического
комплекса стран-производителей нефти и газа"
 

Сценарий IV съезда геологов 

Благотворительный фонд "Дом геолога" 

 

В столице России, г. Москве, с 27 по 29 октября 2008 года проходил 6-ой всероссийский съезд геологов, в рамках которого проводилась научно-практическая конференция «Минерально-сырьевая база России - новый вектор экономического развития». В работе приняли участие около 3000 делегатов, участников и гостей съезда, который проходил под лозунгом «Богатства недр - на процветание России!». Пленарное заседание, в первый день съезда, проходило в Государственном Кремлевском Дворце. С кратким приветствием выступил министр природных ресурсов и экологии РФ, председатель оргкомитета съезда Ю.П. Трутнев. Среди выступлений почетных гостей съезда, в том числе и зарубежных представителей, и руководителя Федерального агентства по недропользованию А.А. Ледовских, весьма эмоциональными и содержательными представляются доклады Е.А. Козловского, президента ассоциации геологических организаций, академика А.Э. Конторовича и проректора МГУ В.Т. Трофимова. 

1519 1514   

Последующие два дня активное общение профессионалов проходило в Лужниках - в Государственном концерном зале «Россия». Заседания проходили по семи основным направлениям, секциям: 1. - Государственная политика в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минеральной базы - состояние, проблемы и стратегия развития; 2. - Региональное геологическое изучение недр как основа развития наук о Земле и воспроизводства минерально-сырьевой базы России; 3. - Ресурсная база нефтегазовой отрасли России: состояние и перспективы развития; 4. Воспроизводство минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых; 5. Подземные воды, региональное гидрогеологическое изучение и мониторинг состояния недр; 6. Организационно-правовая основа деятельности геологических предприятий. Производственно-геологическое, кадровое, социальное и другие средства обеспечения геологоразведочных работ; 7. Финансово-экономическое обеспечение и ценообразование геологоразведочных работ.

Работа секций сопровождалась выставкой минеральных богатств, которые распространены в пределах территорий Федеральных округов России. Очень активно проводилась выставка - презентация геологических научных и недропользовательских организаций, издательств и организаций производящих геологическое оборудование и полевое снаряжение. В частности, весьма позитивно и активно выглядел раздел, представленный сотрудниками Саратовского СКБ «Сейсмоприбор», представлены были и разработки коллектива Саратовского Нижневолжского Научно-исследовательского института геологии и геофизики (НВ НИИГГ).

 1363  1364

Из 15 представителей саратовской делегации геологов с содержательным и обратившим на себя внимание докладом довелось выступить заместителю директора НВ НИИГГ, профессору СГУ С.И. Михееву.

 

Во многих выступлениях ярко прослеживалось пожелания к возрождению федерального профессионального министерства, к возврату к более широкому и доступному использованию геологических фондовых материалов в целях региональных исследований. Часто подчеркивалось, что геологическая изученность территории страны, проведение поисковых и разведочных работ, не возможно без централизованного государственного участия в этой сфере, тем более учитывая обширность территории России и особенности ее исторического развития. Подчеркивалось, в частности, что в настоящее время территория страны освоена современной геологической съемкой среднего масштаба лишь на 40%, при этом в структуре Роснедра сейчас находится всего 22 организации. Традиционно многие выступающие и при кулуарном общении сетовали на существенно взрослеющий состав как российских геологов, так и собственно участников съезда. К сожалению, вопросы среднего и высшего профессионального геологического образования не получили должного внимания и обсуждения. Помимо общения с живыми классиками, «зубрами» и «настоящими мужиками» геологии, многочисленные встречи с милыми коллегами, выпускниками Саратовского университета и однокашниками подарили моменты очень приятных воспоминаний, которые на фоне некоторой грусти, все же подарили тонкие лучики надежды на развитие страны, в том числе и на основе геологического изучения и освоения недр, на ожидание встреч на будущем съезде ....

Смотреть фото
юююююююю