02 декабря 2010

Вторая международная конференция молодых ученых и специалистов «Новое в геологии и геофизике Арктики, Антарктики и Мирового океана»

 Материалы 2-й международной конференции молодых учёных "Новое в геологии Арктики, Антарктики и Мирового океана"

,,,,,,,,,, 

1-2 декабря 2010 года во ВНИИОкеангеология проходила 2-я конференция молодых учёных.


Тема конференции «НОВОЕ В ГЕОЛОГИИ АРКТИКИ, АНТАРКТИКИ И МИРОВОГО ОКЕАНА».

Среди докладчиков присутствовали как сотрудники Института, так и представители других организаций (ИГЕМ РАН, Институт полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера, МАГЭ, ПМГРЭ, Университет Латвии, СПбГУ).


Для создания атмосферы здорового соревнования было решено определить три лучших доклада с вручением авторам почётных грамот и денежных призов. Жюри, определявшее первые места, столкнулось с нелёгкой задачей - отобрать лучшие доклады из множества очень хороших было непросто. В итоге места распределились следующим образом:

 

    1-е место      Алексей Портнов (ВНИИОкеангеология) с докладом «Комплексная интерпретация геофизических данных и результатов газогеохимических анализов»
 2-е место      Людмила Варова (ПМГРЭ) с докладом «Строение континентальной окраины Земли Адели и земли Георга V, Восточная Антарктида (по материалам 55 РАЭ, сезон 2009-2010)
 3-е место  Виктория Крупская (ИГЕМ) с докладом «Особенности седиментогенеза и палеоклимата на границе мел-палеоцен-эоцен в арктическом бассейне (результаты изучения глинистых минералов, рейс ACEX-IODP, 302)

  

 

Дипломами Конференции были отмечены следующие доклады:

1. Моргунова И.П. (докладчик), Петрова В.И., Куршева А.В., Литвиненко И.В. Степанова Т.В., Черкашев Г.А. -«Органическое вещество донных отложений гидротермальных областей».

2. Серов П.И. - «Литологическая характеристика современных донных отложений юго-западной части Южно-Китайского моря».

3. Лусе И. (докладчик), Сеглиньш В. - «Изменчивость состава и строения глинистых минералов морен Валдайского оледенения (Латвия).

4. Логвина Е.А. (докладчик), Матвеева Т.В., Петрова В.И., Крылов А.А., Коршунов Д.А. - «Литолого-геохимическая характеристика отложений покмарков Чукотского моря».

В целом хочется отметить высокий уровень большинства представленных докладов и научную зрелость участников конференции. 

Мероприятие проходило в тёплой дружественной обстановке. Многих участников связывают не только научные интересы, но и дружеские чувства, воспоминания о совместных экспедициях. Большинству из них ещё не раз предстоит оторваться от письменного стола, чтобы вступить на палубу научно-исследовательского судна или ледокола, отправиться под палящее солнце тропиков или в морозную белизну Арктики.

Следующий немаловажный этап - публикация статей, подготовленных на основе сделанных на конференции докладов, они опубликованы в сборнике ВНИИОкеангеология и в журнале "Проблемы Арктики и Антарктики", входящем в перечень ВАК России.

Конференция, безусловно, показала, что Институт успешно пережил тяжёлый для всей российской науки период спада. Сейчас в его стенах трудятся не только убелённые сединами заслуженные ветераны геологии, но и большое количество обладающих высоким научным потенциалом молодых специалистов, большинство из которых уже сейчас имеют за плечами весьма солидный экспедиционный опыт.

Успех проведённой конференции не вызывает сомнений в том, что подобные мероприятия в будущем будут проходить регулярно. На ближайшем Совете молодых учёных предполагается установить дату проведения следующей конференции. Также планируется в дальнейшем расширить спектр освещаемых научных разделов и включить в него раздел «Геохимия».

Пресс-служба АГО