30 сентября 2010

Второй этап создания национального Стандарта-Кодекса в рамках гармонизации российских и международных стандартов отчетности по твердым полезным ископаемым.


ьььььььь
Протокол о намерениях
ьььььььь

Соответствующий протокол о намерениях подписан между Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ФГУ «ГКЗ»), Обществом экспертов России по недропользованию и Комитетом по международным стандартам отчетности о запасах твердых полезных ископаемых CRIRSCO.

Подписание документа состоялось в рамках международной конференции «Россия и международные стандарты отчетности о ресурсах и запасах твердых полезных ископаемых». В конференции приняли участие представители Минприроды России, Роснедр, Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, Российской Академии наук, CRIRSCO, крупных горнорудных и консалтинговых компаний.

На конференции были представлены методические материалы «Руководство по гармонизации стандартов отчетности по твердым полезным ископаемым России и CRIRSCO», разработанные рабочей группой GKZ-CRIRSCO.

В документе сопоставляются принципы российской и международной систем отчетности, категорий запасов и ресурсов, описывается процедура получения запасов по CRIRSCO.

Как отметил генеральный директор ФГУ «ГКЗ» Юрий Подтуркин: «Данный методический документ является важным шагом, который упростит процесс листинга российских компаний на международные биржевые площадки, послужит развитию отечественных стандартов отчетности, обеспечит прямое членство России в системе CRIRSCO».

По словам Ю. Подтуркина дальнейшей целью сотрудничества ГКЗ - CRIRSCO является разработка нового Стандарта-Кодекса, который будет использоваться российскими компаниями на внутренних и международных биржевых площадках. Согласно подписанному на Конференции протоколу о намерениях стороны договорились о мероприятиях второго этапа создания данного документа.