27 сентября 2010

Завершение Руководства по гармонизации стандартов отчетности по твердым полезным ископаемым России и CRIRSCO


Руководство по гармонизации стандартов отчетности России и CRIRSCO
ююююю

Федеральное государственное учреждение «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ФГУ «ГКЗ» - далее ГКЗ), Комитет по международным стандартам отчетности о запасах твердых полезных ископаемых (CRIRSCO) и Общество экспертов России по недропользованию (ОЭРН) провело 27-28 сентября 2010 г. совместную международную конференцию «Россия и международные стандарты отчетности о ресурсах/запасах твердых полезных ископаемых» с участием представителей Канады, США, Австралии, Южной Африки, Англии, России, Чили, Украины и Монголии, а также представителей крупных горнорудных и консалтинговых компаний.

В работе Конференции приняли участие руководящие работники Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по недропользованию, Федерального собрания РФ, ведущие российские и зарубежные горнорудные и консалтинговые компании, представители CRIRSCO от Южной Африки, Австралии, Канады, Чили, Великобритании, США. Цель Конференции - анализ принципов международных и Российских стандартов отчетности о запасах и ресурсах твердых полезных ископаемых, а также анализ условий гармонизации российских требований к оценке запасов/ресурсов со стандартом отчетности CRIRSCO и разработка Российского национального стандарта.

Наиболее представительным и важным был первый день конференции, в течение которого заслушивались основные концептуальные доклады. От CRIRSCO выступили председатель CRIRSCO Р. Диксон (ЮАР), заместитель председателя CRIRSCO Д. МакКомб (Канада), председатель группы экспертов Европейской комиссии при ООН М. Линч-Белл (Великобритания) и члены CRIRSCO Н. Вэзерстоун, С. Хенли, (Великобритания), Я. Дуглас, Г. Паркер (США), Я. Годдард, П. Стоклер (Австралия). Российскую сторону представляли: генеральный директор ФГУ «ГКЗ» Ю. А. Подтуркин, заместитель ФГУ «ГКЗ» В. И. Воропаев, ведущий научный сотрудник Института угля СО РАН С. В. Шаклеин, начальник отдела ФГУ «ГКЗ» Г. Н. Малухин, генеральный директор консалтинговой компании Мирамайн А. Н. Никандров.

Доклад доктора технических наук С. В. Шаклеина был посвящен количественным методам оценки достоверности запасов угольных месторождений. Разработанная Шаклеиным С. В. методика, представленная на конференции, не имеет зарубежных аналогов и является работоспособной в условиях, когда используемые CRIRSCO геостатистические методы оказываются неэффективными. Данная методика уже рекомендована ФГУ «ГКЗ» для практического использования при выполнении квалификации запасов угля по степени их достоверности при выполнении государственной геологической экспертизы. Более того, применение количественных методов оценки является обязательным в соответствии с требованиями действующей «Классификацией запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых» России.

На конференции обсуждались вопросы гармонизации российских и международных стандартов отчетности по твердым полезным ископаемым, а также было представлено «Руководства по гармонизации стандартов отчетности по твердым полезным ископаемым России и CRIRSCO», разработанное рабочей группой GKZ-CRIRSCO. Руководство является результатом четырехлетней совместной работы и исполнением Протокола о намерениях GKZ-CRIRSCO, подписанного в октябре 2008 года.

По окончанию работы конференции обеими сторонами (ФГУ «ГКЗ» и CRIRSCO) было подписано «Руководство по гармонизации стандартов отчетности по твердым полезным ископаемым России и CRIRSCO», которое обеспечивает более объективную и благоприятную оценку минерально-сырьевой базы российских горнодобывающих компаний. Разработанное руководство рассматривается как важный шаг на пути упрощения процесса листинга для российских компаний на международном инвестиционном рынке и основа для разработки «Российского стандарта отчетности о запасах и ресурсах твердых полезных ископаемых» гармонизированного с Шаблоном CRIRSCO, который позволит России стать полным независимым членом в CRIRSCO. Важно отметить, что «Руководство...» может применяться лишь в случае, если российская оценка запасов выполнена с использованием количественных методов.

Руководство отражает следующие основные позиции:

• сопоставление фундаментальных принципов и определений российской и международной систем отчетности
• сопоставление категорий российских запасов и ресурсов по CRIRSCO, а также процедуры получения запасов в соответствии с Шаблоном CRIRSCO
• определение роли Компетентного лица в процедуре составления отчетности о запасах/ресурсах

28 сентября во вторник Руководство было публично подписано генеральным директоров ФГУ «ГКЗ» Ю.А. Подтуркиным и председателем CRIRSCO Роджером Диксоном.

Также на конференции было сказано, что российские геологи уже сегодня могут участвовать в составлении отчетности по международным стандартам, являясь членами НП «НАЭН» (ОЭРН), которая в свою очередь является членом Европейской федерации геологов (ЕФГ), признанной в качестве профессиональной ассоциации всеми организациями - членами CRIRSCO и их соответствующими фондовыми биржами.

На конференции была выражена благодарность всем членам рабочей группы, всем тем, кто внес вклад в успешное завершение Руководства, особенно специалистам из ФГУ «ГКЗ» и CRIRSCO, а также всем представившим свои комментарии и предложения по улучшению документа.

Разработанное руководство рассматривается как важный шаг на пути упрощения процесса листинга для российских компаний на международном инвестиционном рынке и основы для разработки «Российского стандарта отчетности о запасах и ресурсах ТПИ» гармонизированного с Шаблоном CRIRSCO, который позволит России стать полным независимым членом в CRIRSCO. Намерение состоит в том, что новый стандарт будет использован российскими компаниями в международных масштабах, в рыночных целях, параллельно действующей системе российской классификации, используемой в государственных целях.
28 сентября во вторник новый протокол о намерениях было публично подписан генеральным директоров ФГУ «ГКЗ» Ю.А. Подтуркиным, председателем CRIRSCO Роджером Диксоном и председателем ОЭРН Михаилом Щадовым.

Руководство является публичным документом и доступно на веб-сайтах CRIRSCO, PERC, ГКЗ и НП «НАЭН» (www.crirsco.com, www.perc.co, www.gkz-rf.ru и www.naen.ru ).

За дополнительной информацией можно обращаться:
Доктор С. Хенли, info@perc.co Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Г. Малухин, gmalukhin@gkz-rf.ru