15 июля 2011

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал указ о создании «Росгеологии».


ЬЬЬЬЬЬЬЬЬ
Государство "копнет" по-крупному
ТТТТТТТТТ

Возглавить "Росгеологию" может
известный политик

BBBBBBBBBBBBB

тттттттт

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании ОАО «Росгеология»
ииииии

 

Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева «Росгелогия» объявляется стратегическим предприятием. Приоритетным направлением его деятельности определено «геологическое изучение и выявление ресурсного потенциала перспективных территорий РФ, ее континентального шельфа и акваторий внутренних морей, дна Мирового океана, Арктики и Антарктики, локализация и оценка нераспределенного фонда недр и освоение новых районов для воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также государственный мониторинг состояния недр».

Новое предприятие будет создаваться на базе государственного ОАО «Центргеология», которое будет переименовано в «Росгелогию». Кроме того, «Росгеологии» будут переданы 37 государственных геологических предприятий, работающих на территории РФ, из них 24 ОАО и 13 ФГУПов. Работы по передаче «Росгелогии» этих предприятий должны быть завершены, согласно указу, в июле 2013 года.

Идея о создании «Росгелогии» была впервые озвучена Минприроды еще в 2008 году. Предполагалось, что данная компания займется изучением, проведением сейсмики и бурением разведочных скважин на малоизученных территориях с тем, чтобы проводить более тщательную подготовку ресурсной базы и выставление более дорогих участков на аукционы и конкурсы, сообщает «Интерфакс».

Роснедра предлагали передать «Росгелогии» практически все государственные предприятия, занимающиеся геологоразведкой на территории РФ. В частности, предлагалось передать 34 ОАО и 21 ФГУП.

По предварительной оценке Минприроды, стоимость активов, которые будут включены в госкомпанию «Росгеология», может составить 5 млрд рублей. По консервативной оценке, к 2020 году стоимость госхолдинга может вырасти до 40 млрд рублей.