25 сентября 2011

ПМГРЭ открыла месторождение полиметаллических сульфидов в Атлантическом океане


Cтоит ли добывать золото со дна морского

Россия добилась права на разработку меди в Атлантике

Месторождение полиметаллов в Атлантике открыто с помощьб ноу-хау. Интервью.

Во глубине сульфидных руд, Коммерсант

Геология и минерагения Мирового океана

ттттттттт
23 сентября 2011 года в порт Санкт-Петербург вернулось научно-исследовательское судно «Профессор Логачёв», на борту которого 130 дней трудились 63 человека - члены экипажа, геологи, океанологи, гидрографы, специалисты по подводной аппаратуре и донному пробоотбору.

Главной задачей рейса было изучение геологического строения участка дна рифтовой долины Срединно-Атлантического хребта и выявление новых рудных объектов.

В ходе экспедиции сотрудники ФГУНПП «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (ПМГРЭ) исследовали центральную часть Атлантики на наличие глубоководных полиметаллических сульфидов.

В результате проделанной работы было обнаружено и оконтурено новое рудное поле, получившее название «Ириновское» в честь четырёх участниц экспедиции, сыгравших важную роль в совершенном открытии, среди которых начальник экспедиционного геологического отряда - Ирина Ильинична Рождественская, ведущий специалист по подводной навигации - Ирина Владимировна Антипова, минералоги - Ирина Григорьевна Добрецова и Ирина Юрьевна Мелекесцева.

Руководство работами осуществляли начальники рейса - на первом этапе - начальник Океанской партии ПМГРЭ В.Н. Иванов, а на втором - ведущий геолог этой же партии В.Е. Бельтенёв. Особый вклад в успех экспедиции внес начальник отряда подводной навигации Г.В. Антипов, предложивший выполнять одновременно гидроакустическую и электроразведочную съёмку, что позволило существенно сократить время исследований и позволило совершить важное открытие.

Необходимо отметить, что изучением глубоководных полиметаллических сульфидов в Атлантическом океане российские геологи успешно занимаются уже более четверти века. Первое крупное открытие удалось совершить в 1994 году, когда был обнаружен рудный узел «Логачёв». Затем в 2003 году был открыт рудный узел «Ашадзе», в 2004 году - рудное поле «Краснов», в 2007 году - рудный узел «Семёнов», в 2008 году - рудное поле «Зенит-Виктория» и, наконец, в 2010 году - рудное поле «Петербургское». Данные открытия вывели Россию в число общепризнанных лидеров в изучении сульфидных руд Мирового океана.

Проведение геологических работ по поиску и изучению глубоководных полиметаллических сульфидов является чрезвычайно перспективным направлением морской геологии и имеет не только научную, но и практическую ценность.

Первый мировой опыт промышленной добычи этого вида сырья появится в 2012 году, когда в районе острова Новая Гвинея начнет добычу австралийская горнодобывающая компания «Наутилус».

Россия также сделала первые шаги в этом направлении, подав в декабре 2010 года официальную заявку в Международный орган по морскому дну при ООН (МОМД) на утверждение плана работы по разведке глубоководных полиметаллических сульфидов в Атлантическом океане. В июле 2011 года российская заявка была рассмотрена и одобрена. В пределы заявочного участка, общая площадь которого составляет 10 тысяч километров, вошли все названные выше крупные рудные объекты, в том числе и недавно открытое рудное поле «Ириновское». Подписание контракта с МОМД, согласно которому Россия на 15 лет получит право на проведение разведочных работ, ожидается осенью 2011 года.