14 октября 2011

Ушел из жизни выдающийся разведчик недр, бессменный руководитель Кольской сверхглубокой скважины, академик РАЕН – Давид Миронович Губерман


Памяти друга - выдающегося геолога Губермана Давида Мироновича
ьььььььььь

14 октября с. г. на 83 году ушел из жизни выдающийся разведчик недр, легендарный исследователь, заслуженный геолог Российской Федерации, лауреат Премии правительства СССР, бессменный руководитель Кольской сверхглубокой скважины, академик РАЕН - Губерман Давид Миронович.

С его именем связан прорыв в области новых технологий познания строения Земли, совершенные теоретические и практические шаги по глубинному исследованию недр. Разработка идеи проводки сверхглубокой скважины, создание уникального бурового станка БУ-15000, теоретические заделы автоматического управления процессом бурения, реализация новых бурильных труб и породоразрушающего инструмента, промывочных растворов, геофизических исследований в скважине - это не полный список решенных грандиозных технических и организационных проблем.

Я хорошо знал Давида Губермана с первого курса МГРИ, рекомендовал его руководителем Кольской СГ-3, не раз спасал его от надоедливых «учителей» и «контролеров», любил его за прямоту и исключительную деловитость. Он своим упорным трудом и неукротимой энергией доказал, что все можно свершить и вызвать удивление мира. Сам факт строительства Кольской сверхглубокой скважины - это взгляд в будущее, осознание необходимости укрепления международного сотрудничества ради общего научного поиска.

Кольская сверхглубокая скважина стала нашей сенсацией на XXVII международном геологическом конгрессе, сенсацией  и призывов к совместным действиям - объединению усилий ученых для познания глубинных процессов. В дальнейшем это привело к созданию государственной системы «Космос-воздух-земля-скважина» и объединению многих ученых мира вокруг идеи глубинного исследования недр.

Ушел из жизни Ветеран - человек, обмеренный огромными знаниями, практическим опытом и нереализованными замыслами. Ушел, завещая нам понять, что глубинное исследование недр - это насущная государственная проблема!

Доктор наук Губерман Д. М. сделал своё дело разумно, по новаторски, посвятив ему всю свою жизнь и завещал нам продолжить его Дело!

Дай Бог, что бы каждый из нас так же добросовестно выполнил свою миссию в жизни! Наверное, мы жили бы лучше, красивее и честнее.

Я думаю, что он дал нам пример беззаветного служения Отчизне, своей Родине и геологическому сообществу. Он вошел в историю геологической науки через открытые двери, вошел добросовестно, ответственно и твердо. Пройдут многие годы, а его подвиг останется в памяти соотечественников-геологов, исследователей, как пример выполненного долга, который принес СССР и России восхищение совершенным подвигом, рекордом Мира, сверхглубоким экспериментом, глубоко задуманным и осуществленным на передовом уровне промышленной технологии.

Вечная память выдающемуся разведчику недр - Давиду Мироновичу Губерману - первому шагнувшему в глубину планеты на 12260 метров!

Козловский Е. А.,
Министр геологии СССР (1975-1989), Председатель Межведомственного совета
по глубинному исследованию недр и сверхглубокому бурению ГКНТ СССР (1974-1989),  
доктор технических наук, профессор

 

Давид Губерман: - Я доживу до времени, когда на Кольской земле начнется золотой бум 

 

    На сверхглубокой    Кольская сверхглубокая