20 января 2011

«Современные методы изучения вещественного состава глубоководных полиметаллических сульфидов (ГПС) Мирового океана»


Рещение совещания "Современные методы изучения вещественного состава глубоководных полиметаллических сульфидов (ГПС) мирового океана
ббббббббббб 

Cовещание проводилось 19 - 20 января 2011 г. в ФГУП «Всероссийский научно- исследовательский институт минерального сырья им.Н.М.Федоровокого» в соответствие с «Планом выставочных мероприятий и научных форумов, конференций, совещаний Федерального агентства по недропользованию на 2011 г.» и в связи с подачей РФ 3аявки в МОМД ООН на утверждение плана работы по разведке полиметаллических сульфидов и перспективой перехода к более детальным этапам и стадиям ГРР на ГПС.

Основными задачами совещания были:

- обобщить и проанализировать информацию о современном технико-технологическом и методическом обеспечении исследований вещественного состава и свойств ГПС Мирового океана и наметить пути дальнейшего развития работ в этом направлении; - обсудить возможности применения современных геохимических и минералого- аналитических методов изучения ГПС с целью их рационального комплексирования для получения наиболее полной и достоверной информации на стадиях детального изучения залежей; - оценить существующие технологии извлечения полезных компонентов из руд ГПС и возможности использования ГПС в качестве комплексного минерального сырья; - определить первоочередные задачи по развитию инструктивно-методического и метрологического обеспечения лабораторных аналитических и минералогических исследований ГПС.

В совещании приняли участие около 80 специалистов из более 20 организаций (Министерство природных ресуроов и экологии РФ, Роснедра, Департамент Моргео, ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С.Грамберга», ФГУНПП «ПМГРЭ», ФГУП «ВИМС», ФГУП «ЦНИГРИ», ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», Институт океанологии РАН им. П.П.Ширшова, ГИН РАН, ГЕОХИ РАН, ИГЕМ РАН, Институт геологии УНЦ РАН, СПбГУ, МГУ, НИТУ «МИСиС» и др.).

3аслушаны и обсуждены 31 доклад по различным вопросам тематики совещания.

Совещание отмечает:

Освоение полезных ископаемых дна Мирового океана - важная государственная задача, решение которой нацелено на расширение минерально-сырьевой базы России и обеспечение ее геополитических и экономических интересов. Подача РФ в МОМД OOН Заявки на утверждение плана работы по разведке полиметаллических сульфидов выделение участка в пределах САХ для дальнейшего изучения и подготовки рудопроявлений ГПС открывает новый этап в развитии российских ГРР на ГПС. В связи с этим лабораторно-аналитические исследования при ГРР на ГПС должны выполняться на основе использования современных технических средств и методов и в соответствии с международными и государственными требованиями по обеспечению достоверности и правильности результатов. Отечественными институтами и производственными организациями (подведомственными Роснедра и РАН) накоплен огромный опыт и потенциал по изучению закономерностей размещения, генезису, геохимии и минералогии ГПС. И все же состояние лабораторно-аналнтнческого комплекса, нацеленного на сопровождение ГРР на ГПС, не в полной мере соответствуют необходимым требованиям ни в части технико-технологического (современной аппаратурной базы), ни в части инструктивно-методического и метрологического обеспечения (отсутствуют стандартные образцы состава и аттестованные методики выполнения измерений, лаборатории не аккредитованы на выполнении соответствующих исследований, при проведении ГРР не осуществляется внешний контроль анализов и т.д.)

Совещание рекомендует:
1. Усилить координацию планирования и выполнения ГРР на ГПС в части лабораторных аналитических, минералогических и технологических исследовании дня обеспечения полноты, достоверности и правильности результатов.
2. В первоочередном порядке (начиная с 2011 г.) предусмотреть в планах ГРР на ГПС, финансируемых за счет средств федерального бюджета, решение задач по методическому обеспечению лабораторных исследований, в т.ч. по созданию стандартных образцов состава ГПС и разработке инструктивно-методических документов по аналитическим и минералогическим методам исследований.
3. Материалы совещания опубликовать в виде коллективной монографии (за счет средств основных организаций-участников).