28 ноября 2011

Федеральному государственному унитарному научно-производственному предприятию "ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА" - 80 лет


иииииииииии

ФГУНПП Геологоразведка

бббббббббб

Президент Ассоциации Геологических Организаций  Александр Александрович Романченко поздравляет коллектив Федерального государственного унитарного научно-производственного предприятия «Геологоразведка» с 80-летним юбилеем.

Трудно представить, как бы сложилась судьба российской геологии без столь мощного научно-производственного комплекса, без действительно блестящих ученых и производственников, работавших в стенах предприятия.
юююююююю
............
Предприятие было создано в ноябре 1931 г. как завод по производству геологоразведочного оборудования и геофизической аппаратуры.

ФГУ НПП «Геологоразведка», ныне объединяющее и бывший завод «Геологоразведка», и научно-исследовательские институты ВИРГ-Рудгеофизика им. А.А. Логачева и ВИТР, является одним из старейших в отрасли. У него славная история и большие научно-технические достижения.

В довоенный период был освоен серийный выпуск наземных магнитометров и гравитационных вариометров, разработана новая геофизическая аппаратура, в том числе первый в мире аэромагнитометр. После войны «Геологоразведка» стала опытным заводом по созданию технических средств для поисков и разведки рудных месторождений методами аэрогеофизики, магниторазведки, гравиразведки, электроразведки, радиометрии, рентгенометрии, ядерно-геофизическими и др.  Затем завод, преобразованный в Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятие «Геологоразведка», стал действовать, и очень успешно, по трём основным направлениям:

НИОКР по разработке аппаратуры, оборудования и геофизических методик;

производственные геолого-геофизические работы;

выпуск более 50 наименований геофизической аппаратуры для наземных, шахтно-скважинных, морских, авиационных и космических исследований, технических средств и инструментов для выполнения геологосъёмочных и геологоразведочных работ. Главной продукцией завода во все годы деятельности оставалась магнитометрическая аппаратура, с помощью которой была выполнена подавляющая часть магниторазведочных работ в стране.

История

ВИРГ - Всероссийский (Всесоюзный) НИИ разведочной геофизики
ВИТР - Всероссийский (Всесоюзный) НИИ методики и техники разведки
ВНИИГР - Всесоюзный НИИ геофизических и других методов разведки
ВСЕГЕИ - Всероссийский (Всесоюзный) научно-исследовательский геологический институт
ИПГ - Институт прикладной геофизики
ОКБ - Особое конструкторское бюро Мингео СССР институт
ЦНИГРИ - Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт
 

Основные направления деятельности: 

Геолого-геофизическое направление

Геофизические технологии
Литолого-стратиграфическое направление
Приборостроение
Метрология и стандартизация

Горно-геологическое направление

Буровое направление
Геологическое снаряжение

Печатная продукция

Российский геофизический журнал
бббббббббб

ФГУНПП "ВИРГ-Рудгеофизика" в 2003 году вошёл в состав ФГУНПП "Геологоразведка", сохраняя основные направления своей деятельности.

За историю деятельности с использованием разработок института открыты десятки крупных месторождений в СССР, России и за рубежом. Результаты разработок получили признание в известных геологических фирмах США, Канады, Финляндии, Норвегии, Австралии, ЮАР, Китая. Все методы и технологии имеют оригинальное программно-математическое обеспечение.

ФГУНПП "Геологоразведка" является полным правопреемником бурового направления работ, которые ранее осуществлялись ФГУП "ВИТР".

Сегодня ФГУ НПП «Геологоразведка» - это многопрофильное, высокопрофессиональное, современное предприятие. Оно успешно выполняет важные федеральные и региональные государственные заказы по геолого-геофизическому изучению территории России и воспроизводству минерально-сырьевой базы страны. Разработанные вашими специалистами геофизические технологии и программно-математическое обеспечение уникальны и зачастую превосходят мировой уровень. Многие из этих разработок используются ведущими зарубежными компаниями в практике ГРР.