14 января 2012

Вышла в свет книга "Люди и недра"


БББББББ

Содержание 
ьььььььь

 

Омским региональным отделением общественной организацией «Российское геологическое общество», Управлением по недропользованию по Омской области, а также Омским филиалом федерального государственного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу» и ветеранами геологической отрасли совместно с Омским книжным издательством подготовлена к изданию книга «Люди и недра. История геологического изучения и освоения недр территории Омской области».

Идея создания книги зародилась в недрах Омского филиала ФБУ «Территориальный фонд геологической информации». Авторский коллектив формировался из числа геологов-производственников, которые своими отчетами создавали геологический фонд, т. е. в течение десятилетий писали историю геологического изучения недр территории.

В подготовке текстов, сборе воспоминаний, фотографий, поиске документов приняло участие более ста человек. Информационными источниками стали геологические организации, которые действовали и действуют на территории области, управленческие структуры, материалы геологического фонда, учебные заведения области, где преподается геология.

Истинным откровением для создателей книги стали документы Исторического архива Омской области. Большинство геологических материалов были вовлечены в оборот впервые. Личные архивы и труды ветеранов отрасли стали настоящим кладезем информации. К их числу следует отнести И.Д. Черского, А.А. Краснопольского, И.И. Жилинского, П.Л. Драверта, Е.Я. Эдельштейна, Л.В. Введенского, М.А. Усова, Д.Н. Фиалкова, Гурари Ф.Г., А.Э. Конторовича и т. д.

В подготовке книги максимально использовались публикации, помещенные в СМИ в течение последних 40 лет. В книгу включено 40 материалов из 11 омских газет и журналов.

Книга посвящена всем разведчикам недр Омской области, 300-летию г. Омска и 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Книга впечатляет своим объемом (684 стр.), обилием фотографий геологов.  Она повествует об истории геологического изучения и освоения недр территории Омской области в XVIII - начале XXI века; участии омичей в изучении и создании минерально-сырьевой базы Западной Сибири и Северного Казахстана; истории геологической отрасли, основанной на архивных документах, материалах Омского территориального геологического фонда, специалистов геологов-практиков и управленцев; воспоминаниях ветеранов геологической службы.

На высокопрофессиональном уровне, в доступной для понимания, научно-популярной форме представлены материалы об этапах геологического изучения, промыслово-геофизических исследованиях, поиске и исследовании месторождений строительных материалов. Привлечет внимание читателей увлекательный рассказ «Камень в первобытной и средневековой культуре населения омского Прииртышья» (Б.А.Коников). Неожиданно и свежо звучит статья «Кирпичное производство в г. Омске в XVIII - XXI вв.» (А.В. Матвеев, М.И. Порох). Актуально освещены темы истории геологоразведочных работ на нефть и газ, поисков и освоения месторождений углеводородного сырья (Н.К. Фалалеев). Привлечет внимание читателя история открытия и освоения Тарской циркон-ильменитовой россыпи (А.П.Янушенко, А.П.Максимов). Далее авторы представляют богатую информацию о подземных водах (В.Д.Целюк), минеральных водах и лечебных грязях (Т.Т.Елкина, Т.Н.Лустова). С искренним откровением и симпатией геолога подан материал о добыче подземных вод и возможностях комплексного месторождения минеральных солей и лечебных грязей озера Эбейты (И.Е.Матвеев, Л.М.Кривонос, Т.Н.Лустова).

Достойно, многогранно в книге представлена история изучения и использования омских сапропелей и торфяных ресурсов (И.А. и Г.А.Вяткины, Т.Н.Лустова, В.А.Левицкий, Г.В.Плаксин). В этом материале даны сведения о месторождениях и характеристики качества полезных ископаемых, эта информация будет полезна для потенциальных инвесторов, развития процесса освоения ресурсов недр Омской области.

С искренним уважением рассказывают авторы в главе «История геологических организаций» о своих службах, коллективах предприятий. Читатель познакомится с деятельностью Омской геологоразведочной экспедиции, Центра государственного мониторинга недр, Управлением по недропользованию по Омской области, Омским территориальным фондом геологической информации, Омским трестом инженерно-строительных изысканий, Омскими проектными организациями ОАО «Омскгазводпроект», ЗАО «Проектный институт реконструкции и строительства нефти и газа», из которых и состоит геологическая отрасль региона.

В Омске нет геологических ВУЗов, факультетов по геологическим специальностям. Однако геологию изучают в Омском педагогическом университете, Сибирской автодорожной академии, Омском государственном аграрном университете и ряде других вузов. Об особенностях геологической подготовки специалистов в учебных заведениях представлен ряд статей. Омская геология заботится и о своих наследниках - юных геологах. Отдельно представлено детско-юношеское геологическое движение. Уделено внимание направлению «Геология» в Омском государственном историко-краеведческом музее и музее омского кирпича.
Не забыли создатели книги и об участии омичей-геологов и представителей других профессий в освоении недр Западной Сибири за пределами области, а также в изучении геологии Казахстана - регионах, граничащих с Омской областью.

Эмоционально и убедительно звучат воспоминания геологов о своей жизни в геологии или своих товарищах по совместной работе. Это призыв к молодежи к выбору геологической профессии. Достойными подражания являются герои воспоминаний: П. Драверт, Д. Фиалков, И. Васильев, А. Игумнова, Л. Гавва, В. Банников, П. Пшеницын, Н. Запивалов, Г. Самсонов и др. Помимо этого представлены 64 персоналии людей, достойно представивших отрасль в Омской области. Тема человека продолжена в приложении в виде впервые созданного списка тех, кто причастен к геологической отрасли Омского Прииртышья, в них указаны сведения о людях (389 человек), внесших свой практический вклад в изучение и освоение недр Омской области. Конечно, этот список далеко не полный, но он, безусловно, станет фундаментом для будущих исследователей истории отрасли.