28 марта 2012

26 января 2012 года в Актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялось общее собрание членов Ассоциации Геологических Организаций


ььььььььььь 

В работе общего собрания членов Ассоциации Геологических Организаций приняли участие представители 47 предприятий - членов Ассоциации, а также компаний, готовящихся пополнить ряды членов АГО.
,,,,,,,,,,,,,,
,,,,,,,,,,,,,,,,,
...............

Повестка дня включала следующие вопросы:

1. «Итоги работы Ассоциации Геологических Организаций в 2011 году и задачи на 2012 год» (Доклад Президента Ассоциации Геологических Организаций А.А. Романченко).
2. «Основные направления деятельности ОАО «Росгеология» и взаимодействие с подведомственными Роснедра предприятиями, членами Ассоциации» (Доклад Заместителя генерального директора ОАО «Росгеология» С.А. Матросова).
3. «Основные этапы реализации подпрограммы «Минерально-сырьевые ресурсы» для обеспечения регулирования всех видов работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы России и роль членов Ассоциации в ее реализации» (Доклад Вице-президента Ассоциации, Генерального директора ФГУП «ВНИГНИ» А.И. Варламова).
4. «О повышении качества геологического образования в России» (Доклад Ректора МГРИ-РГГРУ В.И. Лисова).
5. Выступления директора ФГУНПП «Геологоразведка» А.В. Шиманского, генерального директора ФГУП «ВСЕГЕИ» О.В. Петрова, и.о. генерального директора ФГУП «Геолгэкспертиза» С.П. Якуцени.
6. Внесение изменений в Положение о членстве в Ассоциации Геологических Организаций и в состав Ревизионной комиссии Ассоциации (Вице-президент, ответственный секретарь Ассоциации А.А. Кременецкий).
7. Прием новых членов в Ассоциацию Геологических Организаций (Президент Ассоциации Геологических Организаций А.А. Романченко).
8. Принятие решения Общего собрания.

1 - IMG_6637

  3 - IMG_6324_1 2 - IMG_6529  

ьььььь
С приветственным словом к собравшимся обратился Президент Ассоциации геологических организаций А.А.Романченко.

В своем выступлении он подвел итоги деятельности Ассоциации за 2011 год.

Одной из острейших проблем геологической отрасли А.А. Романченко назвал вопрос технического перевооружения геологоразведочных работ. Так, последнее бюджетное финансирование на техническое перевооружение было в 2000 году. Эту проблему вправе решать общественные организации, которые сотрудничают с Ассоциацией, подчеркнул А.А. Романченко. Для этого требуется подготовить для Правительства документы о необходимости технического перевооружения отрасли.
Также А.А.Романченко выразил благодарность предприятиям, которые за счет прибыли нашли возможность для своего технического переоснащения и перевооружения. В частности А.А.Романченко отметил директора ФГУГП «Южморгеология» А.П.Пронкина.
Одним из важнейших аспектов деятельности Ассоциации, подчеркнул А.А. Романченко, стала общественная экспертиза законодательных актов. Ассоциация приступила к данной работе, присоединившись в октябре прошлого года к Торгово-промышленной палате (ТПП). Членство в ТПП позволит Ассоциации Геологических Организаций выйти на новый уровень взаимодействия с другими общественными организациями и коммерческими предприятиями, а также принимать активное участие в развитии российской экономики.
А.А. Романченко сообщил, что Ассоциация представляет своих членов на крупных и авторитетных российских и международных площадках, так Ассоциация приняла участие в 73-й Международной Конференции и Выставке Европейской Ассоциации Геоученых и Инженеров (EAGE) «Вена-2011» в Австрии. На выставке в Вене Ассоциация Геологических Организаций вызвала интерес не только у российских компаний, но и у ряда иностранных. В том числе налажены контакты с организациями из стран СНГ: Азербайджанское общество геологов-нефтянников, Украинская Ассоциация Геологов. Ассоциация присоединилась к Европейской Ассоциации Геоученых и Инженеров. В рамках данного мероприятия состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Ассоциацией Геологических Организаций и EAGE. В 2012 году EAGE совместно с Ассоциацией планирует провести 74-ю конференцию и выставку в Копенгагене под лозунгом: «Рациональное сбережение природных ресурсов» и пригласил всех членов АГО принять активное участие в предстоящем мероприятии.
В заключение своего доклада А.А. Романченко отметил особую роль Ассоциации в поддержке Детско-юношеского геологического движения, и создании первого в России кадрового агентства «Георесурс», специализирующегося на геологоразведочных предприятиях.

С докладом «Основные направления деятельности ОАО «Росгеология» и взаимодействие с подведомственными Роснедра предприятиями, членами Ассоциации» выступил заместитель генерального директора ОАО «Росгеология» С.А. Матросов.

4 - IMG_6392  5 - IMG_6465  6 - IMG_6491   7 

С.А. Матросов подчеркнул, что руководство ОАО «Росгеологии» стремится создать новый для России тип бизнес-предприятия, выполняющего роль отраслевого института развития. Таким образом, деятельность «Росгеологии» охватывает весь спектр работ по полезным ископаемым - от региональных исследований до непосредственно добычи. Предполагается тесное взаимодействие как с государственными структурами, так и со всеми участниками рынка. С.А. Матросов также рассказал участникам собрания о структуре «Росгеологии» и стратегических планах холдинга.

В качестве основных направлений деятельности «Росгеологии» С.А. Матросов выделил пять:

  • участие в работах по изучению, поиску и оценке, разведке (доразведке) МСБ на контрактной основе;
  • формирование альянсов и консорциумов для выполнения крупных проектов;
  • оказание широкого спектра сервисных услуг;
  • участие в процессе мониторинга недропользования на территории России;
  • коммерциализация всех этапов и стадий процесса изучения, поиска, оценки и разведки МСБ.

С.А. Матросов отметил, что «Росгеология» - это стратегическое предприятие. Обладая особым статусом, оно будет развиваться по обычным бизнес-законам. Представители «Росгеологии» ведут активные переговоры с региональным властями, с крупными государственными инвесторами.
По словам С.А. Матросова, усилия компании наряду с решением стратегических задач будут направлены на сохранение позиций на рынке, на усиление предприятий, входящих в состав «Росгеологии», их модернизации. Работа холдинга построена на стремлении в кратчайшие сроки получить благоприятный результат и сравнительно быстро пройти этап становления. Компания будет активно участвовать в реализации Стратегии развития геологической отрасли, заключил С.А. Матросов.
Отвечая на вопрос о проблеме недобросовестной конкуренции в геологической отрасли, С.А. Матросов высказал мнение, что Ассоциация Геологических Организаций могла бы взять на себя функции СРО по примеру строительной отрасли и исключить возможность для недобросовестных компаний участвовать в конкурсах и аукционах. С.А. Матросов предложил членам Ассоциации обратиться с соответствующими предложениями в органы власти.

Отвечая на вопрос о реанимации предприятий, вошедших в состав «Росгеологии» и находящихся в тяжелом финансово-хозяйственном состоянии, С.А. Матросов подчеркнул, что в настоящее время ведутся активные работы в этом направлении, в частности, «Росгеология» выступает гарантам по займам этих предприятий.
Об основных этапах реализации подпрограммы «Минерально-сырьевые ресурсы для обеспечения регулирования всех видов работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы России и роль членов Ассоциации в ее реализации» рассказал вице-президент Ассоциации, генеральный директор ФГУП «ВНИГНИ» А.И. Варламов.

Как отметил докладчик, целью энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики. Главными векторами перспективного развития отраслей топливно-энергетического комплекса, предусмотренными Энергетической стратегией России на период до 2020 года, являются:

  • переход на путь инновационного и энергоэффективного развития;
  • изменение структуры и масштабов производства энергоресурсов;
  • создание конкурентной рыночной среды;
  • интеграция в мировую энергетическую систему.

На текущем этапе реализации Стратегии, подчеркнул А.И. Варламов, пока не в полной мере обеспечивается достижение запланированных итоговых качественных результатов, а именно - создания базы для устойчивого поступательного развития энергетического сектора. Реализация Стратегии предполагает активизацию геологоразведочных работ в традиционных местах добычи топливно-энергетических ресурсов, а также создание необходимых условий для освоения сырьевой базы в удаленных и труднодоступных районах страны. Стратегией предусматривается создание централизованной вертикально интегрированной системы управления запасами полезных ископаемых с целью достижения максимально эффективного комплексного освоения недр.

А.И. Варламов отметил, что для обеспечения темпов добычи, предусмотренных Стратегией и другими официальными документами, необходимо не только обеспечение финансирования ГРР в масштабах, предусмотренных ДГП, но и дальнейшее наращивание финансирования нефтепоисковых работ до 50-80 млрд. руб. в год из средств государственного бюджета.
Завершая свой доклад, А.И. Варламов назвал территории, которым следует отдать предпочтение в проведении ГРР на нефть и газ. Это прежде всего новые зоны нефтегазонакопления, обнаружение которых возможно в пределах слабоизученных комплексов пород старых нефтегазодобывающих провинций (Западно-Сибирская, Волго-Уральская, Прикаспийская и др.) и новых неосвоенных регионов (северо-запад Западно-Сибирской НГП, Енисейско-Анабарская, Лено-Тунгусская НГП и акватории морей).

Ректор МГРИ-РГГРУ им. С. Орджоникидзе В.И. Лисов рассказал в своем докладе о проблемах геологического образования в России, особо отметив, что развитие геологического образования в России и в МГРИ-РГГРУ имеет важное стратегическое значение для перехода к более эффективному и прибыльному «наукоемкому недропользованию».

В.И. Лисов подчеркнул, что при участии специалистов Минприроды РФ, Роснедр, РосГео следовало бы уточнить приоритеты научно-технического прогресса и экономической политики в недропользовании. Необходимо достижение разумного баланса между развитием сырьевой экономикой и ресурсоемкого затратного ВПК России. Он также отметил, что в рамках реализуемых Федеральных целевых программ и Проектов Минприроды РФ следует выделить вопросы высшего профессионального образования. В.И.Лисов сообщил, что было бы важно начать работы по созданию специализированной межвузовской инфраструктуры в обеспечение научной и образовательной деятельности (кафедры при НИИ и крупных компаниях, межвузовские базы производственных практик, специализированные информационные фонды и ресурсы и др.).
В обсуждении докладов приняли участие вице-президент, ответственный секретарь Ассоциации, генеральный директор ФГУП «ИМГРЭ» А.А.Кременецкий, и.о. генерального директора ФГУП «Геолэкспертиза» С.П. Якуцени, вице-президент Ассоциации, генеральный директор ФГУП «ВНИГНИ» А.И. Варламов, генеральный директор ФГУП «ВИМС» Г.А. Машковцев. Они подчеркнули важность выполняемых Ассоциацией функций и обозначили основные задачи на ближайшее время.

После этого Общее собрание рассмотрело и утвердило изменения в основополагающие внутренние документы АГО.
Также на общем собрании АГО был рассмотрен вопрос о принятии в состав Ассоциации Геологических Организаций новых членов.

8 - IMG_6301  9 - IMG_6288 

Заслушав и обсудив доклады, сообщения и выступления Общее собрание членов Ассоциации Геологических Организаций ПОСТАНОВИЛО:

1. Доклады Президента Ассоциации Геологических Организаций А.А. Романченко, Заместителя генерального директора открытого акционерного общества «Росгеология» С.А. Матросова, Вице-президента Ассоциации, генерального директора ФГУП «ВНИГНИ» А.И. Варламова, Ректора РГГРУ В.И. Лисова, сообщения Вице-президента, ответственного секретаря Ассоциации А.А. Кременецкого и выступления и.о. генерального директора ФГУП «Геолэкспертиза» С.П. Якуцени, генерального директора ФГУП «ВИМС» Г.А.Машковцева принять к сведению и учесть в процессе повседневной деятельности.
2. Создать рабочую группу по разработке концепции развития геологического образования в России.
3. В Положение о членстве в Ассоциации Геологических Организаций внести следующие изменения:
в п.п. 4.8. «От всех видов взносов освобождаются общественные организации (объединения) геологического профиля» внести изменения и изложить в следующей редакции:
«От всех видов взносов освобождаются общественные организации (объединения) геологического профиля и государственные и муниципальные образовательные учреждения».
4. В состав Ассоциации Геологических Организаций ПРИНЯТЬ:
1. Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятие «Геологоразведка (ФГУНПП «Геологоразведка»), г. Санкт-Петербург;
2. Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых» (ФГУП «ЦНИИгеолнеруд»), г. Казань;
3. Закрытое акционерное общество «Гидрогеологическая и геоэкологическая компания «ГИДЭК» (ЗАО «ГИДЭК»), г. Москва;
4. Закрытое акционерное общество «Первая горнорудная компания», г. Москва;
5. Общество с ограниченной ответственностью «РЕТАВ», г. Иваново;
6. Общество с ограниченной ответственностью «Геотехцентр», г. Орск;
7. Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ), г. Москва;
8. Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятие по морским геологоразведочным работам «Севморгео» (ФГУНПП «Севморгео»), г. Санкт-Петербург;
9. Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятие «Полярная Морская Геологоразведочная Экспедиция» (ФГУНПП «ПМГРЭ»), г. Санкт-Петербург;
10. Федеральное государственное унитарное предприятие «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики» (ФГУП «НВНИИГГ»), г. Саратов;
11. Общество с ограниченной ответственностью «Информационно-издательский центр «Национальная геология» (ООО «ИИЦ «Национальная геология»), г. Москва;

Данные предложения будут обобщены и лягут в основу формирования обращений Ассоциации Геологических Организаций в Правительство РФ, Совет Федерации, Государственную Думу и другие органы власти.