08 апреля 2012

Ассоциация Геологических Организаций поощрила юных геологов


6 - 8 апреля 2012 года в Москве прошла в Российском Государственном Геологоразведочном Университете имени Серго Орджоникидзе, в рамках реализации концепции геологического образования в России VIII Всероссийская геологическая олимпиа "Земля и человек" - главная олимпиада юных геологов страны.

Олимпиада проводится с целью пропаганды знаний и развития интереса обучающихся средних общеобразовательных учреждений к наукам о Земле, профориентации юношества, выявления способных учащихся и привлечения их к поступлению в высшие учебные заведения по профилю Олимпиады.

Основными задачами Олимпиады являются:

  • повышение интереса школьников к изучению геологических наук, минеральных ресурсов России и родного края;
  • развитие индивидуальных способностей детей к творческой и исследовательской деятельности;
  • выявление учащихся, ориентированных на получение геологической специальности;
  • содействие учащимся в подготовке и поступлении в ВУЗы геологического (географического) профиля;
  • подведение итогов очередного цикла обучения школьников и выявление лучших юных геологов России;
  • выявление и пропаганда лучшего опыта исследовательской работы;
  • обмен опытом среди учащихся и руководителей детско-юношеских геологических организаций.

Тематика Олимпиады охватывает тесно взаимосвязанные разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле: палеонтологию, петрографию, минералогию, кристаллографию, геохимию, геоэкологию, структурную геологию, историческую геологию, инженерную геологию, гидрогеологию, геофизику, учение о полезных ископаемых.

8 апреля 2012 года на торжественном закрытии геологической олимпиады «Земля и человек» в Российском государственном геологическом университете имени Серго Орджоникидзе исполнительный директор Ассоциации Геологических Организаций И.Ф. Корякин вручил специальный приз и диплом Ассоциации «За волю к победе» команде юных геологов из Нижнего Тагила, занявшей четвертое место. Награда учреждена летом 2011 года и впервые вручалась на VIII Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов в городе Томске.

Впервые олимпиада «Земля и человек» состоялась в 1999 году в честь 300-летия создания геологической службы России. Основные положения конкурсов были разработаны студентами и преподавателями геологических факультетов не только московских вузов, но и учебных заведений всей страны. По сравнению с предыдущими годами количество участников увеличилось:  из разных уголков России и других стран СНГ собралось более 350 школьников.

На олимпиаде ребята не только демонстрируют полученные знания в науке о Земле, но и получают новые - у них есть уникальная возможность пообщаться как со своими юными коллегами из других городов, так и с преподавателями геологических вузов. Из 1500 школьников, принимавших участие в конкурсе за всю его историю, более половины поступило в профильные геологические высшие учебные заведения страны, а  некоторые участники первых Олимпиад даже  успели защитить кандидатские диссертации  и сделать открытия в области геологии.

В состязании обычно участвуют школьники 7-11 классов. Подготовка к олимпиаде  начинается задолго до ее старта. В ноябре проходит регистрация участников, а до января проходит отбор присланных работ для участия в конкурсе. Сам процесс состязаний длится три дня, в это время проходят в несколько этапов  игры  «Что? Где? Когда?», непосредственно само геологическое тестирование, защита письменных научно-исследовательских и реферативных работ, подведение итогов.

В организации олимпиады активное участие принимали Федеральное агентство по недропользованию, Ассоциация геологических организаций и Российское геологическое общество.