12 июля 2012

Ассоциация Геологических Организаций провела отчетно-выборное общее собрание


mmmmmmmmmm 

12 июля 2012 года в Актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации прошло внеочередное отчетно-выборное общее собрание членов Ассоциации Геологических Организаций. На мероприятии присутствовали руководители Федерального агентства по недропользованию, геологических организаций - членов Ассоциации и кандидатов в члены Ассоциации.

Собрание открыл и вел Почетный Президент Ассоциации, вице-президент РАЕН, Академик, доктор технических наук, профессор, Генеральный директор ООО «ИГЭП» РАЕН  Евгений Александрович Козловский.

mmmmmmmmmmmm

С докладом об итогах деятельности Ассоциации в 2011 году выступил исполнительный директор Ассоциации И.Ф. Корякин. В рамках деятельности Ассоциации И.Ф. Корякин выделил работу на выставке «Недра 2011», а также участие в 73-й Международной конференции Европейской Ассоциации геофизиков и инженеров (EAGE) Vienna-2011, где состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Ассоциацией Геологических Организаций и EAGE. Было отмечено, что в предыдущие годы Ассоциация принимала активное участие в подготовке «Закона о недрах», «Стратегии развития геологической отрасли до 2030 года», в мероприятиях по созданию холдинга «Росгеология» и формированию общественного совета Роснедра.

Затем слово было предоставлено вице-президенту РАЕН, профессору Е.А. Козловскому. Проанализировав положение дел в геологической отрасли, Евгений Александрович отметил, что Россия на сегодняшний день по-прежнему является одним из мировых лидеров по добыче основных полезных ископаемых. Однако, минерально-сырьевая база находится в сложном положении. Между геологическими предприятиями существует разобщенность, крупные компании создают свои геологические службы. Именно с целью объединения преданных, искренне болеющих за отечественную геологию людей, для определения политики в области геологического изучения недр и была создана Ассоциация Геологических Организаций. Для Ассоциации не безразличны проблемы технического перевооружения отрасли, кадрового обеспечения и др. Евгений Александрович выделил три актуальных вопроса, касающихся геологической отрасли и страны в целом - это минерально-сырьевая база и национальная безопасность, вступление России в ВТО и реформа геологической отрасли в контексте модернизации страны. Ассоциация Геологических Организаций должна принять активное участие в решении глобальных государственных задач совместно с Роснедра и МПР.

Далее выступил Руководитель Федерального агенства по недропользованию (Роснедра) А.П. Попов.

Александр Павлович Попов обратил внимание на то, что сегодня Ассоциация выступает в роли защитника интересов предприятий геологической отрасли. Укрепление предприятий и увеличение их значимости - вот главная цель, которая объединяет Роснедра и Ассоциацию. У нас общие цели и задачи. В заключительной части выступления Руководитель Роснедра отметил: «Я считаю, что Ассоциация Геологических Организаций нужна и возглавить ее должен уважаемый в отрасли человек».

Следующим пунктом повестки дня стоял вопрос о переизбрании президента Ассоциации Геологических Организаций. Согласно установленному порядку и процедуре выборов, президент Ассоциации Геологических Организаций А.А. Романченко единогласным решением членов Ассоциации был освобожден от занимаемой должности.

Почетный Президент Ассоциации, профессор Е.А. Козловский предложил на должность президента Ассоциации Генерального директора ФГУП «ВНИГНИ», вице-президента Ассоциации, Заслуженного геолога РФ, доктора геолого-минералогических наук Алексея Ивановича Варламова.


А.И. Варламов окончил Новосибирский государственный университет по специальности геология (инженер геолог). Прошел трудовой путь рабочего III разряда, инженера, старшего инженера, младшего научного сотрудника Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья, г.Новосибирск. Руководил крупными производственными предприятиями: АОЗТ «Кембрий», ЗАО «Кембрий «ЛТД», ООО «Геолстрой», ЗАО «Пашинского лесокомбината», был заместителем Министра природных ресурсов Российской Федерации.

Единогласно Алексей Иванович Варламов был избран президентом Ассоциации Геологических Организаций.

О подготовке к VII Всероссийскому съезду геологов доложил Советник руководителя Роснедра В.Н. Бавлов, который отметил, что в составе мероприятий съезда предусмотрено проведение научно-практической конференции «Минерально-сырьевая база России - новый вектор экономического развития», выставки «Российская геология: от съезда к съезду», встречи ветеранов-геологоразведчиков, принятие итогового обращения делегатов съезда. Не последняя роль в проведении VII Всероссийского съезда отведена Ассоциации Геологических Организаций. Ей предстоит обеспечить взаимодействие с научными и производственными организациями геологического профиля и смежными ведомствами, вузами, общественными геологическими организациями.

В соответствии с регламентом в члены Ассоциации принята ООО «Горнорудная компания», Республика Бурятия, Генеральный директор Александр Леонидович Войтюк.