09 ноября 2012

Морская арктическая геолого-геофизическая экспедиция (МАГЭ) отмечает свой 40-летний юбилей


ттттттттттт

Общая информация о МАГЭ

ттттттт

Свой юбилей - 40 лет со дня образования - отмечает Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ).

МАГЭ была основана в Мурманске в 1972 году для изучения геологического строения и определения перспектив нефтегазоносности арктического шельфа РФ. В 1994 году компания была преобразована в акционерное общество.

С 1973 МАГЭ года планомерно выполняет региональные геолого-геофизические исследования на шельфах Арктических морей, в Мировом океане и Антарктике.

Только в период с 2004 по 2011 годы ОАО «МАГЭ» по заказу Правительства России выполнило региональные геофизические исследования в объеме около 65 000 пог. км, включающих сейсморазведочные работы, дифференциальные гидромагнитные и надводные гравиметрические наблюдения. Работы, охватившие северную часть Баренцева моря, южную акваторию Карского моря, море Лаптевых, Белое море, позволили выявить новые перспективные в нефтегазоносном отношении площади и объекты и, несомненно, внесут свой вклад в решение задачи воспроизводства ресурсной базы страны. Эти масштабные исследования продолжаются до настоящего времени.

Особо следует отметить исследования, проведенные ОАО «МАГЭ» на Шпицбергенском шельфе (более 13 000 пог. км), имеющие как геологическое, так и большое геополитическое значение. Кроме того, в 2010 году на акватории Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море были выполнены работы для выявления мелкозалегающих газовых линз и карманов.

ОАО «МАГЭ» проводило комплексные геолого-геофизические исследования в Атлантическом океане, Индийском океане, Тихом океане, в Антарктических морях Росса и Уэделла. В результате этих работ были получены уникальные данные о строении земной коры и минеральных ресурсах океанов.

Внешнеэкономическая деятельность ОАО «МАГЭ» началась в 1991 году, когда экспедиция в партнерстве с норвежской фирмой «Fugro-Geoteam AS» вывела на внешний рынок НИС «Геолог Дмитрий Наливкин». В 2002 году был заключен контракт с английской компанией «Westland GeoProjects», и сейсморазведочные работы были выполнены в Средиземном море на шельфе Ливии, в Северном и Баренцевом морях на шельфе Норвегии.

В 2005 году НИС «Профессор Куренцов» был впервые привлечен к выполнению коммерческой сейсморазведки на тендерной основе по контракту с индийской компанией «ONGC Ltd». Работы проводились на шельфе Восточной (Бенгальский залив) и Западной (Аравийское море) Индии, объем работ составил около 11 500 пог. км. В 2007 году ОАО «МАГЭ» выиграло тендер на проведение работ по сбору и обработке сейсмических данных в морской зоне Мьянмы.

В 2011 году по договору с австралийской компанией «Searcher Seismic PTY Ltd.» методом высокоразрешающей сейсморазведки было отработано около 10 000 пог. км в норвежской части Баренцева моря.

Научно-производственная деятельность ОАО «МАГЭ» также заключается в регулярном участии в тематических выставках, научных конгрессах, конференциях и семинарах, проводимых национальными и международными сообществами геологов и геофизиков.