19 мая 2013

«Проблемы законодательного регулирования исследованиями недр и недропользованием в России», Е.А. Козловский, вице-президент РАЕН, член коллегии Высшего горного совета России, д.т.н.


тттттттттттт 

В газете «Промышленные ведомости» (№ 3-4, март-апрель, 2013.) опубликована статья вице-президента РАЕН, члена коллегии Высшего горного совета России, д.т.н., профессора Козловского Е.А. "Проблемы законодательного регулирования исследованиями недр и недропользованием в России"
ььььььььььь

Статья поднимает накопившиеся проблемы в системе исследования недр и недропользовании, ссылаясь на замечательное «завещание» великого Д.И. Менделеева: «Для России, как, впрочем, и для любой страны, её природные ресурсы, особенно невозобновляемые, - это Богом данное богатство, которое принадлежит всем, а не только нынешним поколениям. И расходовать его нужно максимально эффективно, с наибольшей пользой для собственных граждан».

Казалось бы, достижению именно этих целей и должен был бы способствовать закон «О недрах», принятый в феврале 1995 г. Ведь прежний, времён «лихих девяностых», основательно подорвал перспективные исследования недр.

К сожалению, несмотря на почти ежегодные поправки, вносимые в действующий закон, по сей день в стране так и не разработаны эффективные механизмы законодательного и экономического регулирования деятельности отраслей минерально-сырьевого комплекса в условиях рынка, в первую очередь, в области стратегического исследования недр.

Естественно, предлагаются конкретные меры по совершенствованию указанных процессов.

Со статьёй можно ознакомиться на сайте газеты «Промышленные ведомости».