29 июля 2009

Александру Александровичу Романченко - 60 лет


MMMMMMMMMM
Начальнику Управления делами Роснедр Александру Александровичу РОМАНЧЕНКО – 60 лет
29-07-2009
Александр Александрович Романченко родился 29 июля 1949 года в городе Снежное Донецкой области. Своим необычным названием город обязан легенде, согласно которой императрица Екатерина II, проезжая в этих краях, воскликнула: «Какое снежное место!»

Детство Александра Александровича выпало на тяжелое послевоенное время, когда люди не жили, а выживали. Мальчишки тогда грезили о ратных подвигах, советские воины были для них идеалом, поэтому, будучи юным пареньком, Александр принял решение посвятить себя военной карьере. В атмосфере армейской дисциплины, скромного и сурового быта, мало чем отличающегося от жизни геологов в экспедициях, прошло становление Александра Александровича.

В 1973 году он окончил Львовское высшее военно-политическое училище и с этого времени посвятил себя работе с личным составом, передавая свои знания и опыт молодым воинам.

В 1988 году он окончил Военно-политическую орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменную академию имени В.И. Ленина в Москве.

За период службы в рядах Вооруженных Сил, занимая различные должности, Александр Александрович проявил себя волевым и знающим дело офицером, не боящимся тягот и лишений воинской службы. А после увольнения в запас именно эти качества позволили ему в дальнейшем занимать руководящие посты на предприятиях Санкт-Петербурга, в течение семи лет возглавлять крупный машиностроительный завод в Ленинградской области. В этот период он сформировался как руководитель, глубоко понимающий систему управления.

В период с 2000-го по 2003 год Александр Александрович возглавлял Северо-западную торгово-промышленную компанию «Норд-Вест групп», которая принимала активное участие в гуманитарной операции Организации Объединенных Наций «Нефть в обмен на продовольствие»в Республике Ирак.

В 2004 году он вернулся на государственную службу – на этот раз гражданскую: Александра Александровича пригласили возглавить Управление делами и государственным имуществом (с 2005-го – Управление делами) недавно созданного Федерального агентства по недропользованию.

Находясь у истоков создания Агентства, Александр Романченко сформировал сплоченную команду лучших специалистов – от управленцев до рядовых специалистов.
Уникальная трудоспособность помогла ему на высоком профессиональном уровне организовать работу в Управлении делами Федерального агентства по недропользованию, наладить устойчивое взаимодействие с подведомственными Агентству территориальными органами, предприятиями и учреждениями.

За период работы в Федеральном агентстве по недропользованию Александр Александрович лично принял активное участие в создании и совершенствовании структуры геологической отрасли Российской Федерации и структуры Агентства, поддержании и развитии коммуникационных связей с органами государственной власти.

На посту начальника Управления делами А.А. Романченко проявил себя как грамотный, инициативный и высококвалифицированный специалист, обладающий большими аналитическими и организаторскими способностями. Своей самоотверженной работой он доказал на деле способность руководить большим коллективом.

Сегодня Александр Александрович осуществляет непосредственное руководство отделами, лично обеспечивает принятие решений по вопросам, входящим в компетенцию Управления, принимает активное участие в заседаниях коллегии Агентства, осуществляет структурно-организационную работу с территориальными органами Роснедр, встречается с руководителями средств массовой информации, организует работу с обращениями организаций и граждан. В своей работе он много внимания уделяет перспективам развития отраслевых предприятий, их консолидации, подготовке молодых специалистов.

Так, вместе с Министром геологии СССР (1975–1989), Вице-президентом РАЕН профессором Евгением Александровичем Козловским он явился инициатором создания в 2007 году Ассоциации геологических организаций. Ассоциация была создана с целью укрепления позиций всего геологического сообщества как в самой России, так и за ее пределами.

С 2008 года Александр Александрович активно ведет работу над проектом концепции реструктуризации геологоразведочных организаций.

Осенью 2008 года под его непосредственным руководством в кратчайшие сроки был успешно организован и проведен VI Всероссийский съезд геологов, возымевший большое научное и практическое значение для отрасли.
Являясь членом Президиума фонда «Ветеран-геологоразведчик», Александр Александрович уделяет большое внимание работе с общественными организациями, ветеранами войны и геологической отрасли.

Александр Александрович лично принял активное участие в создании и совершенствовании структуры геологической отрасли Российской Федерации и структуры Агентства. По его инициативе и под личным руководством была создана газета «Российские недра» – первая отраслевая газета геологов, разработан и постоянно модернизируется сайт Федерального агентства по недропользованию.

За многолетнюю и эффективную государственную гражданскую службу, большой личный вклад в развитие минерально-сырьевой базы России заслуги Александра Александровича отмечены ведомственными наградами Министерства природных ресурсов Российской Федерации – почетными знаками «За отличие в службе» и «Почетный разведчик недр», грамотами Министра природных ресурсов и экологии.

Требовательность к себе и окружающим, высокая работоспособность, мудрость и доброжелательность в сочетании с блестящими организаторскими способностями снискали А.А. Романченко заслуженный авторитет в трудовом коллективе Роснедр и в органах государственной власти. Александр Александрович – это человек, чувствующий и понимающий систему государственной службы, что позволяет ему оперативно и четко выстраивать работу Управления делами.