01 октября 2016

Ассоциация Геологических Организаций принимает активное участие в организации и проведении VIII Всероссийского Съезда геологов и выставке «Российская геология: от съезда к съезду»

Партнеры по организации и проведению VIII Всероссийского съезда геологов

 

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 2788-р, приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 01 февраля 2016 года № 22, приказом Роснедр от 18 февраля 2016 года № 147 и Резолюцией VII Всероссийского съезда геологов в Москве 26-28 октября 2016 года будет созван VIII Всероссийский съезд геологов.

Готовящийся Съезд должен всесторонне рассмотреть и оценить современное состояние отечественной геологической науки и практики, структурное построение геологической службы страны, организационные, технико-технологические, управленческие, кадровые и другие проблемы, наметить пути их решения. Значительной частью повестки Съезда является обсуждение стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации. 

По поручению Оркомитета Съезда была проведена работа по выдвижению (избранию) делегатов от Ассоциации Геологических Организаций.

26 октября в Государственном Кремлевском Дворце состоится торжественное открытие Съезда, в рамках которого запланировано Пленарное заседание делегатов и участников со всей России, а также представителей иностранных геологических служб.

Последующая работа VIII Всероссийского съезда геологов будет проходить в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (Краснопресненская набережная, д.14).

В дни работы VIII Всероссийского съезда геологов будет проходить с 27 по 28 октября 2016 года выставка «Российская геология: от съезда к съезду» и засндание круглых столов в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» Краснопресненская набережная, дом 14.

Заезл организаций, участников выставки организован 26 октября 2016 г. с 9.00 до 20.00. Окончание работы выставки будет в 14.00 28 октября 2016 г.     

На 27 октября намечено проведение круглых столов по следующим темам:

«Государственная политика в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России - состояние, проблемы и стратегия развития»;

«Региональное геологическое изучение недр территорий России - состояние и перспективы развития»;

«Состояние ресурсной базы УВС России и перспективы ее развития»;

«Состояние сырьевой базы ТПИ России и перспективы ее развития»;

«Государственный мониторинг состояния недр»;

«Состояние и проблемы геологической отрасли России (организационно-правовая структура, финансово-экономическое, техническое, кадровое и социальное обеспечение, профессиональные общественные объединения)».

28 октября будут подведены основные итоги Съезда, приняты резолюция Съезда и обращение Съезда к органам государственной власти. Состоится Пленарное заседание, ведущий заседания - Сопредседатель Оргкомитета Съезда, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по недропользованию Е.А. Киселев. 

Успешное проведение и эффективность работы Съезда, актуальность принятых решений и рекомендаций, их исполнение, могут быть обеспечены только в случае формирования активного и дееспособного состава делегатов, включающего представителей производственных, научно-исследовательских, образовательных, а также общественных организаций.

Представители отрасли не избранные делегатами могут принять участие в секционных заседаниях, познакомиться с экспозицией профильной выставки «Новейшие технологии от Съезда к Съезду».

 


1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. №2788-р "О проведении с 26 по 28 октября 2016 года в Москве VIII Всероссийского съезда геологов"

2. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.02.2016 № 22 «О проведении VIII Всероссийского съезда геологов»

3. Приказ Роснедр №147 от 18.02.2016 года "О подготовке и проведении VIII Всероссийского съезда геологов"

4. Проект регламента проведения VIII всероссийского съезда геологов