09 января 2017

Преобразования в «Институте геолого-экономических проблем» (ИГЭП) – директор профессор Козловский Е.А.

 В известном «Институте геолого-экономических проблем» (создатель и учредитель проф. Козловский Е.А.) произошли серьёзные преобразования.

Директор ИГЭП отказался от поста директора и перешёл на должность научным руководителем ИГЭП. Своим протокольным решением, как учредитель, директором Института назначил Бавлова В.Н., ранее работавшего заместителем руководителя Федерального агенства по недропользованию (Роснедра), известного геолога, внёсшего большой вклад в развитие урановой геологии.

Следует отметить, что «ИГЭП» один из первых в стране организовал научно-практические исследования на основе непостоянного состава и формирование его в соответствии с поставленной проблемой, используя наиболее подготовленных профессионалов.

Тесное сотрудничество с МГРИ-РГГРУ, Ассоциацией Геологических Организаций и РАЕН позволило в короткие сроки решить ряд научных проблем и издать убедительный перечень фундаментальных публикаций, в частности, трёх энциклопедий: «Горная энциклопедия», «Российская угольная энциклопедия», «Российская геологическая энциклопедия» и др.

Не полный перечень выполненных публикаций и научно-практических исследований приводится ниже.

1. Монографии и энциклопедии.

- Горная энциклопедия в 5-ти томах (гл. редактор Козловский Е.А.). - М.: Советская энциклопедия, 1984-2001.

Козловский Е.А., Щадов М.И. Минерально-сырьевые проблемы России накануне XXI века. Русский биографический институт. 1999.

- Козловский Е.А., Кассихин Г.А. и др. Минерально-сырьевая база угольной промышленности России. Два тома. МГГУ. 2000 г.

- Минерально-сырьевая база ТЭКа России (Козловский Е.А., Гарипов В.3., Литвиненко B.C.. Тезисный вариант. - М.: ООО "ИГЭП" РАЕН, 2003.

 - Козловский Е.А. Избранное. Минерально-сырьевые ресурсы России (анализ, прогноз, политика). - ЗАО "Астра семь", 2004, 26,5 п.л.

- Российская угольная энциклопедия в трех томах, (гл. редактор Козловский Е.А.). - Санкт-Петербургская картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2004, 81,25 п.л.

- Минерально-сырьевая база топливно-энергетического комплекса России. Состояние и прогноз, (Козловский Е.А., Бранчугов В.К. и др.). - Санкт-Петербургская картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2004, 44,2 п.л.

- Козловский Е.А. Геология. Уроки Великой войны. - Центр информационных технологий в природопользовании, 2005, 6,3 п.л.

- Козловский Е.А. Дальний Восток - зона притяжения. - Центр информационных технологий в природопользовании, 2006, 30,4 п.л.

- Козловский Е.А. Страны СНГ: исследование недр - стратегическая проблема. - ЦенУр информационных технологий в природопользовании, 2007, 12,6 п.л.

- Недропользование СНГ в условиях глобализации, (Козловский Е.А., Комаров М.А., Мокрушин Р.Н.). - ЗАО "Геоинформмарк", 2007, 18,5 п.л.

- Российская геологическая энциклопедия в трех томах (гл. редактор Козловский Е.А.) - Санкт-Петербургская картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2008-2010.

- Козловский Е.А. Глубинное исследование недр. ООО «Центр информационных технологий в природопользовании». 2008. 205 с.

- Шанхайская организация сотрудничества: проблемы минерального сырья и недропользования.  (Козловский Е.А., Комаров М.А., Мокрушин Р.Н.). - 2010 г.

- Козловский Е.А. Избранное-3. Минерально-сырьевые ресурсы России (анализ, прогноз, политика)». ООО «Центр информационных технологий в природопользовании». 2014 г. 500 с.

- Приложение к Российской геологической энциклопедии «Выдающиеся разведчики недр». (гл. редактор Козловский Е.А.) Санкт-Петербург. Издательство ВСЕГЕИ. 2014.

- Козловский Е.А. Минерально-сырьевые ресурсы в экономике мира и России. ФГУП ГНЦ РФ ВНИИгеосистем. 2014. 39 п.л.

- Минерально-сырьевые ресурнсы в экономике мира и России (на вьетнамском языке). 2014. 543 с.

- Козловский Е.А. К 70-летию Великой победы. Геология: в созидании и войнах. ФГУП ГНЦ РФ ВНИИгеосистем. 2015.

- Минерально-сырьевые ресурсы государств ШОС и БРИКС в перспективах мировой экономики. Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», Москва 2015. (Козловский Е.А., Комаров М.А., Макрушин Р.Н.). 2015. 472 с.

- Подготовлен к изданию «Справочник (пособие) руководителя геологической организации (предприятия) в двух томах (1400 п. стр.). 2017.

2. Научные исследования по проблемам:

- Система экологического мониторинга геологической среды в связи с закрытием угольных шахт (на примере Восточного Донбасса). Договор № 364-22-03 от 10 апреля 2003 г. с Государственным учреждением по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт (ГУРШ) Министерства энергетики Российской Федерации.

- Геолого-технологическая оценка ресурсной базы и возможностей извлечения благородных металлов из техногенных образований. Договор 27.07/04-1 от 27 июня 2004 г.

- Разработка нормативно-правового и геолого-экономического обоснования государственной политики недропользования в рамках сотрудничества со странами СНГ. Госконтракт №АТ-03-28/810 от 17 декабря 2004 г. с Федеральным агентством по недропользованию

- Разработка системы управления и организации геологоразведочного производства на базе унификации методических, технологических, экономических, понятийных и др. знаний в сфере геологического изучения недр. Госконтракт № АЛ-02-06/52 от 26 июля 2005 г. с Федеральным агентством по недропользованию

- Разработка основ методики выбора первоочередных объектов нераспределённого фонда недр для производства ГРР на основе переоценки их промышленной ценности. Договор «1-2/2006 от 15 июня 2006 г. с ФГУП ВНИИГЕОсистем.

- Оценка перспектив нефтегазоносности Северо-Грязовецкого участка недр на основе комплексного анализа геолого-геофизических материалов. Договор № 6-ТЭС-06 от 28 июля 2006 г. с ООО «ТЭС»

- Анализ состояния минерально-сырьевой базы Республики Тыва и основных направлений её развития. Перспективы освоения железорудных месторождений Казырской группы на юге Красноярского края. Договор № Т-1-17/06 от 01 июля 2006 г. с ОАО «МЕЧЕЛ».

- Оценка экономической эффективности освоения объектов выделенных на этапе экспертной оценки и разбраковки месторождений полезных ископаемых нераспределенного фонда недр, с целью выбора первоочередных объектов для промышленной разработки силами производственных предприятий входящих в состав СУЭК. Договор СУЭК-3-07/СУЭК-07/475А от 01 июня 2007 г. с ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (ОАО «СУЭК»).

- Структурный анализ сырьевой базы (нефть) РФ за 2000-2009 годы с целью повышения эффективности её использования. Совершенствование механизма управления запасами РФ. Госконтракт № ПС-03-34/010 от 17 мая 2010 г. с Федеральным агентством по недропользованию

- Экспертиза материалов по месторождению Суроям, определение их соответствия нормативным требованиям ГКЗ. Методическое сопровождение доразведки месторождения, разработка и защита ТЭО кондиций и отчёта в ГКЗ с подсчётом запасов месторождения. Договор № 1С-06-11. с ООО «Лекс-Электа».

- Разработка структурированной системы справочных и нормативно-правовых материалов в области ГИН и ВМСБ с целью повышения эффективности управления геологоразведочным процессом. Договор « 03/2015-ЮЛ от 11 февраля 2015 г. с ОАО «Росгео».

- Разработка рекомендаций по развитию минерально-сырьевой и производственной базы редкометалльных полезных ископаемых России с учётом мировых тенденций. Государственное задание № 26.2510.2014/К Минобрнауки 2014-2016.

Х

Х

Х

Как нам представляется, не все институты могут похвалиться таким перечнем работ и это наводит на мысль о необходимости модернизировать организационные формы научных организаций, поглощающих огромные бюджетные и привлечённые средства не всегда с эффективной отдачей.