07 мая 2019

Министру геологии СССР Евгению Александровичу Козловскому 90 лет!

Фоторепортаж студии Марии Карпинской. 7 мая 2019

Часть 2. Нить времён в недрах истории страны. 90-летие министра геологии СССР Козловского Е. А.

Речь Долгих Владимира Ивановича на 90-летии Козловского Евгения Александровича

Видео: Козловский Е.А. Эпоха свершений

Атаман советской геологии

Исполнилось 90 лет человеку, который сделал Россию богатой


 

Сегодня, 7 мая 2019 года, в Минприроды России состоялись торжественные мероприятия по случаю 90-летия Евгения Александровича Козловского - советского и российского геолога, министра геологии СССР (1975-1989).Редко встретишь человека, который прожил столь плодотворную на дела и поступки жизнь, как Евгений Александрович Козловский.

Евгений Александрович прошел путь от помощника бурового мастера до министра геологии СССР, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Ленинской и Государственных премий, вице-президента РАЕН, члена Высшего горного совета России и т.д.

Для отрасли - с именем Козловского неразрывно связан золотой век геологоразведки и создание крупнейшей в мире минерально-сырьевой базы Советского Союза, до настоящего времени являющейся основой энергетической безопасности государства.Жизнь одарила Е.А. Козловского талантом первопроходца, лидера, способного менять мир.

Евгений Александрович обладает огромным государственным и жизненным опытом. Поэтому он и сегодня является лидером в геологии, в науке, в профессиональном соообществе, а его честная и принципиальная позиция - яркий образец и пример любви к Родине и своему Делу.

При участии Ассоциации Геологических Организаций в фойе первого этажа Минприроды России развернулась выставка наград, грамот, фотографий, научных трудов юбиляра. Были представлены такие книги, как "Российская геологическая энциклопедия", "Российская геологическая экскурсия", "Министры советской эпохи".  На официальном чествовании от имени Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина юбиляра поздравила заместитель министра Елена Панова.

В приветственном адресе было отмечено, что Е.Козловский - талантливый профессионал, прирожденный геологоразведчик и руководитель. В период его деятельности на посту Министра геологии СССР уделялось повышенное внимание комплексному анализу минерально-сырьевой базы страны, перспективам развития отрасли, широкому привлечению науки и планомерному техническому перевооружению геологоразведочного производства. В эти же годы резко увеличились объемы и производительность работ, широко внедрялись новые формы организации процесса, а грамотная стратегия развития отрасли способствовала резкому росту новых геологических открытий.Сергей Аксёнов, и.о. Руководителя Роснедр зачитал поздравления юбиляру от Президента Российской Федерации Владимира Путина и правительственную телеграмму.Дань уважения заслугам Евгения Александровича Козловского выразили Ректор Геологоразведочного университета им. С.Орджоникидзе Вадим Касьянов, Президент Российской академии естественных наук Олег  Кузнецов, Президент Ассоциации Геологических Организаций Алексей Варламов, Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и другие.Среди теплых слов и пожеланий коллеги и друзья юбиляра отмечали его деловые и человеческие качества - принципиальный подход к делу, высокую работоспособность, честность,  умение широко мыслить. В завершении мероприятия, Е.Козловский поблагодарил своих бывших соратников, геологов, работавших с ним, и подчеркнул, что российскую  геологию необходимо развивать и поддерживать.

***

Большая советская энциклоаедия, БСЭ, 2012:

КОЗЛОВСКИЙ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Евгений Александрович (р. 7.5.1929, с. Довск, ныне Рогачёвского района Гомельской области БССР), советский государственный деятель, доктор технических наук (1973), профессор (1975). Член КПСС с 1955. Родился в семье служащего. В 1953 окончил Московский геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе. С 1953 на инженерно-технической работе в геологических организациях на Дальнем Востоке. В 1965-73 начальник Технического управления Министерства геологии РСФСР. В 1973-74 директор Всесоюзного научно-исследовательского института экономики минерального сырья и геологоразведочных работ Министерства геологии СССР И АН СССР. С 1974 заместитель министра, с 1975 министр геологии СССР. Кандидат в члены ЦК КПСС с 1976. Ленинская премия. Награжден 2 орденами, а также медалями.

Соч.: Новая техника и технология разведочного бурения, М., 1972; Оптимизация процесса разведочного бурения, М., 1975; Автоматизация процесса разведочного бурения, М., 1977 (совм. с Р. Х. Гафиятуллиным).