08 августа 2011

Владимиру Степановичу Круподерову исполнилось 65 лет

8 августа 2011 года исполняется 65 лет Владимиру Степановичу Круподерову, директору федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии», доктору геолого-минералогических наук, профессору, академику РАЕН, заслуженному геологу России.
В.С. Круподеров пришел во ВСЕГИНГЕО в 1974 году после окончания учебы и очной аспирантуры на кафедре грунтоведения и инженерной геологии геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
За время работы в институте прошел путь от младшего научного сотрудника до ведущего научного сотрудника, от заместителя директора по научной работе до директора ФГУП «ВСЕГИНГЕО».
В.С. Круподеров - известный в стране и за рубежом специалист в области инженерной геологии, геоэкологии и инженерной геодинамики.
Им разработаны научно-методические основы организации и ведения мониторинга экзогенных геологических процессов (ЭГП), разработана, организована и внедрена в практику инженерно-геологических исследований уникальная многоуровенная наблюдательная сеть по изучению режима ЭГП на Черноморском побережье СССР.
В.С. Круподеровым обосновано и выделено новое научное направление в инженерной геологии - учение о режиме экзогенных геологических процессов, разработаны теоретические основы и методы прогнозирования ЭГП. В области грунтоведения разработаны научно-методические основы изучения и характеристики водопрочности и размываемости горных пород.
В.С. Круподеров участвовал в организации и проведении, руководил инженерно-геологическими исследованиями во многих регионах страны - Камчатка, Курильские острова, Северный Кавказ, Алтай, Саяны и др., а также в странах ближнего зарубежья - Беларуси, Украине, Грузии, Таджикистане, Узбекистане.
Под научным руководством В.С. Круподерова и при непосредственном участии в 2005-2007 гг. во ВСЕГИНГЕО разработан комплекс мероприятий по оценке и прогнозу естественной и техногенной активизации опасных геологических процессов (ОГП) в горных районах интенсивного хозяйственного освоения (на примере района Б. Сочи и Красной Поляны). Комплекс включает:
- требования к составу и результатам региональных инженерно-геологических и специализированных (по процессам) съемок масштаба 1:25 000 - 1:10000;
- перечень мероприятий по доизучению территории активного проявления ОГП с учетом степени их хозяйственного освоения;
- перечень мероприятий по организации сети мониторинга ОГП (включая ГГД-мониторинг) и их техническому оснащению, а также схему наблюдательной сети ГМСН.
Среди значительных работ института последних лет следует особо отметить завершенные в 2008 году работы по созданию современной гидрогеологической карты Российской Федерации масштаба 1:2 500 000. Карта обобщает почти полувековой опыт отечественного гидрогеологического картографирования и результаты лучших зарубежных разработок. Одним из главных редакторов гидрогеологической карты России является В.С. Круподеров.
В 2007-2010 гг. под научным руководством В.С. Круподерова выполнена важнейшая работа по созданию современной инженерно-геологической карты территории Российской Федерации масштаба 1:2 500 000. Работа явилась существенным вкладом в развитие фундаментальной региональной инженерной геологии, стала основой для дальнейшего развития научно-теоретических и производственных работ в области регионального инженерно-геологического картографирования, для обоснования государственной политики в области рационального и безопасного недропользования при развитии минерально-сырьевой базы страны.
В.С. Круподеров - автор более 160 научных работ и монографий, ведет активную учебно-педагогическую деятельность на геологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, является профессором кафедры инженерной и экологической геологии.
Член редколлегии ряда научных журналов: «Отечественная геология», «Минеральные ресурсы России», «Разведка и охрана недр» Роснедра и «Геоэкология» Российской академии наук. Член НТС Роснедра, Росводресурсов, МПР России, эксперт Ростехнадзора. руководитель объединенной гидрогеологической, инженерно-геологической и геоэкологической секции НРС Роснедра, член научного Совета РАН по инженерной геологии и гидрогеологии, руководитель секции гидрогеологии и инженерной геологии Российского геологического общества (Росгео), член Президиума учебно-методического совета МГУ им. М. В. Ломоносова, член диссертационного совета МГСУ.
В 2011 году В.С. Круподерову (в составе авторского коллектива) была присуждена премия Правительства Российской Федерации 2010 года в области науки и техники и присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» - за разработку и внедрение технических средств и способов крупномасштабного освоения отвальных насыпей, гидроотвалов и хвостохранилищ на горных предприятиях.
От души поздравляем Владимира Степановича с юбилеем, желаем новых творческих достижений и свершений, долгих и плодотворных лет научно-организаторской деятельности на благо России!