16 декабря 2014

Из печати вышла новая монография профессора Козловского Е.А. «Минерально-сырьевые ресурсы в экономике мира и России».

Накануне Нового года из печати вышла монография Вице-президента РАЕН, член Высшего горного совета России, Почетного президента Ассоциации Геологических Организаций, профессора Козловского Е.А. «Минерально-сырьевые ресурсы в экономике мира и России». В Монографии содержится большое количество документального  материала по минерально-сырьевым и экономическим проблемам, она даёт современное представление о динамике в минерально-сырьевой политике и экономике многих стран.  

 Это почти единственный обобщающий труд по насущным проблемам минерально-сырьевой политики мира и России. Для этого автор анализирует экономику на фоне проблем развития, выделяет современные тенденции в минерально-сырьевом комплексе мира, определяет его ведущую роль в экономике многих стран и России, в частности. Останавливается на нынешней мировой проблеме - роли редких металлов в модернизации технологических процессов, рассматривает роль минерально-сырьевого потенциала в экономическом развитии Дальнего Востока.

Автор хорошо знаком с проблемой необходимых геолого-инженерных преобразований и в деталях характеризует необходимость их проведения.

Структура книги построена по главам, посвящённым отдельным вопросам как экономики, так и минерально-сырьевым проблемам, происходящим в мире и одновременно анализируются проблемные вопросы России по главным направлениям её развития.

Глава 1 «Экономика на фоне проблемы развития» автор останавливается на некоторых проблемах экономического развития России, подчёркивает необходимость более грамотных решений, оценивает богатство стран мира и России и модернизацию как идею.

Глава 2. «Современные тенденции в минерально-сырьевом комплексе мира» излагает анализ тенденций потребления минерально-сырьевых ресурсов (в т.ч. нефти и газа: твёрдых полезных ископаемых и т.д.), исследует проблему модернизации и роль МСБ в этом процессе.

Глава 3 «Минерально-сырьевой комплекс в экономике мира и России» содержит исследования по указанной проблеме, состояние и тенденции МСР России, иностранные инвестиции и их роль в экономике, и приводит первоочередные меры по развитию геологических исследований.

Глава 4. «Редкие металлы и модернизация технологических процессов» содержит группировку и потребление редких металлов, ажиотаж на мировом рынке, возможности минерально-сырьевой базы, проблемные вопросы переработки сырья и перспективы использования РЗМ.

Глава 5. «Минерально-сырьевой потенциал Дальнего Востока» содержит данные топливно-энергетического сырья, железных руд, цветных, редких и благородных металлов, энергетические возможности региона. В свете поставленных правительством вопросов о развитии этого региона, эти данные крайне важны, тем более, что автор был активным участником открытия новых месторождений в тех краях.

Глава 6. «Геолого-инженерные преобразования при поисках и оценке полезных ископаемых» автором подняты исключительно важные проблемы: новые подходы к изучению Земли, комплексные исследования недр, концепция системы геологического изучения недр России и научное обобщение разрозненного геологического опыта.

Глава 7 «Опыт прошлого: минерально-сырьевые ресурсы в созидании и войнах» автор выделяет ресурсы как объект агрессии, роль минеральных ресурсов в развитии экономики СССР, гитлеровская Германия в погоне за ресурсами.

Глава 8 «Национальная безопасность и минерально-сырьевые ресурсы» определяет безопасность как главную задачу Государства, приводятся стратегические аспекты безопасности, критерии и параметры; отмечается, что времена меняются, а претензии к России растут, накаляя политическую обстановку и т.п.

В заключение автор даёт краткий анализ состояния минерально-сырьевого развития за последние годы в мире, России, выделяя принципиальные вопросы и акцентируя внимание на важнейших проблемах мира и России.

Книга рассчитана на политиков, специалистов горного профиля и рекомендована в качестве учебника для подготовки специалистов горно-геологического профиля.

 

Монография издана при поддержке «Газпромбанка». 

 

 

ВНИИгеосистем. 2014. – 606 с. 18 ил.
Книгу можно заказать тел. +7 (499) 433-44-77,
адрес эл. почты
magsio@yandex.ru, igepraen@yandex.ru.