28 мая 2014

В Президент Отеле 28 мая 2014 г. прошла Научно-практическая конференция "50 лет началу промышленной добычи нефти в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции"

Выступление Е.А. Козловского на научно-практической конференции "50 лет началу промышленной добычи нефти в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции" 

ьььььььььь 

Нефтяная промышленность России имеет многолетнюю историю, но послевоенный период, особенно 60 - 70 годы, является ее расцветом. К концу Великой Отечественной войны в СССР добывалось 19 млн тонн нефти в год. В 1987 году добыча нефти в Российской Федерации составила 569, 5 млн тонн в год.

Около 40 лет назад Тюменский нефтегазовый регион занял ведущее место в объемах добычи нефти и газа страны. В настоящее время здесь добывается более 66% российской нефти и газового конденсата, 92% природного газа. Западно-Сибирский нефтедобывающий комплекс прочно занял ведущее место в нефтяной промышленности СССР, а затем - России.

Необходимо вспомнить, как это все происходило.

Поставленная руководством страны к концу войны задача достичь уровня добычи нефти в 60 млн. тонн была выполнена к началу 1955 года. Было принято решение о повороте работ на север Сибири - в Западно-Сибирскую низменность. Благодаря усилиям разведчиков недр и, прежде всего, талантливейшего геолога Юрия Эрвье, возглавлявшего тогда трест Тюменнефтегеология, масштабы поисков нефти газа росли высокими темпами: в 1957 году объем их увеличился по сравнению с 1955 - в 2 раза, а через год, в 1958 году, превысил уровень 1957 года еще в полтора раза. За короткие сроки геофизические исследования охватили территорию Западной Сибири до самого Карского моря.

Север Тюменского края - это сплошные болота и озера. У первопроходцев в буквальном смысле слова не было твердой почвы под ногами. Для того чтобы создать здесь промыслы, построить дороги, города, пришлось провести колоссальные земляные работы. За зиму здесь обычно перемещали до 30 миллионов кубометров грунта. Все это шло в основание буровых скважин, объектов обустройства возводившихся посреди болот и озер, на дорожные насыпи.

Ветераны, принимавшие участие в 60 годы в строительстве нефтегазовых сооружений в Тюменской области вспоминают:

«Место было совершенно гиблое. Ни дорог, никакой энергетики. Специалистов, знающих нефтяное строительство, были единицы. Наиболее сложными были почвенно-геологические условия. Для примера, самое мощное месторождение - Самотлор - имело территорию 900 кв. км. Из них 45% территории находилось под водой (озеро Самотлор), 40% -это торфяные залежи и только 15% - более или менее сухие места. Там работать нормальными методами было совершенно невозможно, вездеходы тоже не везде проезжали. На Самотлоре в отдельных местах залежи торфа достигали 18 м глубины. Другим сложным фактором были очень суровые зимы - стояли страшные морозы - до 50о. Металл не выдерживал!

В этих условиях надо было найти профессионалов - и рабочих, и руководителей. Десятки тысяч людей, были направлены, приглашены, брошены на север Тюменской области. Основная ставка была сделана на молодежь, передовой отряд комсомола, на развивающееся в те годы студенческое строительное движение. Они первыми вступили в схватку с суровой природой.

В Западной Сибири творилась история. Это было время смелых неординарных решений. В Тюменской области темпы освоения месторождений были в 2 - 3 раза выше, чем в Татарии и Башкирии. Можно смело утверждать, что по значимости и размерам сделанных открытий, по трудности и специфичности освоения, по размаху строительства поставленная задача не имела себе равным не только в нашей стране, но и в мире, - так характеризует то время Геннадий Шмаль, активный участник освоения нефтяных кладовых Западной Сибири, ныне Президент Союза нефтегазопромышленников России:

Такая вот Тюменщина! Такая вот Западная Сибирь! Слава крупнейшей топливно-энергетической базы страны, которой была отведена такая огромная роль в планах многих пятилеток. Гордое имя Всесоюзной ударной комсомольской стройки номер один - вот что такое Тюмень 60 и 70-х годов.

В мае прошедшего 2013 года исполнилось 60 лет началу активного освоения Западно-Сибирской нефтегазовой провинции. Точкой отсчета принято считать одну из крупных побед геологов в Западной Сибири - первый газовый фонтан у поселка Березово Тюменской области.

К концу мая 1964 года первые баржи с нефтью с Шаимского, Мегионского и Усть-Балыкского месторождений были направлены на Омский нефтеперерабатывающий завод. На юбилейном календаре появилась новая дата - 50 лет с начала промышленной добычи нефти в Тюменской области.

За короткие сроки этот суровый край стал крупнейшим центром нефтедобычи страны. Уже к 70-му году на территории Тюменской области было открыто более 80 нефтяных, газовых и нефтегазовых месторождений. Это был невиданный в мировой практике эффект освоения. Сегодня здесь новые города и современные рабочие поселки. Уникальные нефте- и газопроводы. Железная дорога, тысячи километров автомагистралей, современные аэродромы. Все это стало реальностью благодаря подвигу тех, кто шаг за шагом завоевывал суровые пространства Тюменского региона. И каждый нынешний год дает великие юбилеи грандиозных свершений нефтяников и газовиков того времени.