18 августа 2014

Профессор Козловский Е.А. завершил многолетнюю работу «Минерально-сырьевые ресурсы в экономике мира и России»

 



Вице-президент РАЕН, член Высшего горного совета России, главный научный сотрудник МГРИ-РГГРУ профессор Козловский Е.А. завершил многолетнюю работу «Минерально-сырьевые ресурсы в экономике мира и России». Книга изобилует документальными материалами по минерально-сырьевым и экономическим проблемам и даёт современное представление о динамике в минерально-сырьевой политике и экономике многих стран.

 

Книга профессора Козловского Е.А. отвечает на многие вопросы тенденции развития минерально-сырьевой базы и её влиянии на экономику стран.


Структура книги построена по главам, посвящённым отдельным вопросам как экономики, так и минерально-сырьевым проблемам, происходящим в мире и одновременно анализируются проблемные вопросы России по главным направлениям её развития.


Глава 1. «Экономика на фоне проблемы развития» автор останавливается на некоторых проблемах экономического развития России, подчёркивает необходимость более грамотных решений, оценивает богатство стран мира и России и модернизацию как идею.


Глава 2. «Современные тенденции в минерально-сырьевом комплексе мира» излагает анализ тенденций потребления минерально-сырьевых ресурсов (в т.ч. нефти и газа: твёрдых полезных ископаемых и т.д.), исследует проблему модернизации и роль МСБ в этом процессе.


Глава 3. «Минерально-сырьевой комплекс в экономике мира и России» содержит исследования по указанной проблеме, состояние и тенденции МСР России, иностранные инвестиции и их роль в экономике, и приводит первоочередные меры по развитию геологических исследований.


Глава 4. «Редкие металлы и модернизация технологических процессов» содержит группировку и потребление редких металлов, ажиотаж на мировом рынке, возможности минерально-сырьевой базы, проблемные вопросы переработки сырья и перспективы использования РЗМ.


Глава 5. «Минерально-сырьевой потенциал Дальнего Востока» содержит данные топливно-энергетического сырья, железных руд, цветных, редких и благородных металлов, энергетические возможности региона. В свете поставленных правительством вопросов о развитии этого региона, эти данные крайне важны, тем более, что автор был активным участником открытия новых месторождений в тех краях.


Глава 6. «Геолого-инженерные преобразования при поисках и оценке полезных ископаемых» автором подняты исключительно важные проблемы: новые подходы к изучению Земли, комплексные исследования недр, концепция системы геологического изучения недр России и научное обобщение разрозненного геологического опыта.


Глава 7. «Опыт прошлого: минерально-сырьевые ресурсы в созидании и войнах» автор выделяет ресурсы, как объект агрессии, роль минеральных ресурсов в развитии экономики СССР, гитлеровская Германия в погоне за ресурсами.


Глава 8. «Национальная безопасность и минерально-сырьевые ресурсы» определяет безопасность как главную задачу Государства, приводятся стратегические аспекты безопасности, критерии и параметры; отмечается, что времена меняются, а претензии к России растут, накаляя политическую обстановку и т.п.


В заключение автор даёт краткий анализ состояния минерально-сырьевого развития за последние годы в мире, России, выделяя принципиальные вопросы и акцентируя внимание на важнейших проблемах мира и России.


Представляется, что монография опытнейшего специалиста страны по минерально-сырьевым проблемам профессора Козловского Е.А. послужит пробуждению сознания «власть предержащих»: должны быть приняты срочные меры по реконструкции стратегического исследования недр страны и укрепления её экономической безопасности! Автор по этим вопросам стучится не первый год! Пробуждение для страны может быть катастрофическим!


Рекомендую: почитайте, вникните, поймите!!

 


Книга издаётся ВНИИгеосистем при поддержке «Газпромбанка». М. с. 700.

 

Книгу можно заказать тел. +7 (499) 433-44-77,
адрес эл. почты
magsio@yandex.ru, igepraen@yandex.ru.



А.М. Портнов, доктор 
г
еолого-минералогических наук,
профессор, академик РАЕН