26 февраля 2015

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне вышла новая книга профессора Козловского Е.А. «К 70-летию Великой победы. Геология в созидании и войнах».

В связи с приближающейся знаменательной датой нашей страны -  70-летием победы в Великой Отечественной войне, Почётный президент Ассоциации Геологических Организаций (АГО), член Высшего горного совета России, профессор Козловский Е.А. по решению АГО подготовил новую книгу "К 70-летию Великой победы. Геология в созидании и войнах".

В книге дан краткий анализ развития минерально-сырьевой базы мира и СССР накануне Великой Отечественной войны, в период нападения гитлеровской Гер­мании и в послевоенный восстановительный период народного хозяйства.

Пока­зана роль и значение минерально-сырьевых ресурсов и военной геологии, анали­зируется минерально-сырьевая база противника, наших союзников - США и Англии.

Главное, концентрируется внимание на уроках, которые вытекают из мине­рально-сырьевой обеспеченности как СССР, так и лагеря противника. Рассматри­ваются тенденции мировой экономики и роль минерального сырья в её развитии. Привлекается внимание к необходимости развития геологии с учётом её огром­ного значения в России, анализируются причины снижения обеспеченности сырь­ём и выделяются стратегические проблемы исследования недр. 

Автор напоминает слова известного историка, стратега Карл фон Клаузевица:  "Россия не такая страна, которую можно действительно завоевать, т.е. оккупировать; по крайней мере, этого нельзя сделать... силами современных государств... Такая страна может быть побеждена лишь внутренней слабостью и действием внутренних раздоров»... и призывает задуматься над этими и другими проблемами современной России!"

К сожалению, не только положительные эмоции сопровождают воспоминания. Идёт зримый процесс по переписыванию истории Великой войны. Складывается впечатление, что создаётся единый фронт по очернению и фальсификации исторического прошлого нашей страны, по пересмотру итогов Великой Отечественной войны.

Книга отстаивает объективный взгляд на подготовку к войне агрессора, бездействие «союзников» и огромную роль объединённой силы российского государства - СССР.

В книге помещено предисловие, написанное к книге «Геология. Уроки Великой войны» (2005), известным государственным деятелем СССР д.т.н. Н.К. Байбаковым, который подчеркнул важность поднятой проблемы в свете советской экономики в тяжелейшие годы развития государства.

В книге также использованы материалы вышедшего труда автора «Минерально-сырьевые ресурсы в экономике мира и России» (2014. М. с. 600).

Книга посвящена разведчикам недр - участникам Великой отечественной войны: павшим на полях сражений и живым.

Книгу можно заказать по адресу:
Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 23, к. 331-А,
тел. +7 (495) 433-44-77; email: igepraen@yandex.ru.


Ребрик Б.М.профессор